×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 3 декабря 2006

Азербайджан не признает конституционным референдум в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана выступил с заявлением в связи с планами Нагорного Карабаха провести 10 декабря "конституционный референдум". Эти действия нарушают Конституцию Азербайджана и международные правовые нормы и чинят препятствия мирному процессу. Так называемый "референдум" не будет иметь каких-либо правовых последствий, а его организаторам не удастся ввести в заблуждение международную общественность, говорится в документе.

Принятие какого-либо конституционного документа о самоуправлении населения Нагорно-карабахского региона возможно путем мирного процесса и при полном, равном и прямом участии армянского и азербайджанского населения региона.

Азербайджан никогда не признает подобных незаконных актов, основанных на порочной практике "свершившегося факта", которая идет вразрез с усилиями по достижению в регионе устойчивого мира и стабильности, говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Между тем, согласно заявлению официального Баку, решение Карабахской проблемы уже найдено. Пять из семи оккупированных районов (Зангелан, Губадлы, Агдам, Физули, Джабраил), а также часть Кельбаджара возвращаются Азербайджану. Лачын и остальная часть Кельбаджара останутся под контролем международных сил. Затем будет рассмотрен вопрос статуса Карабаха.

В свою очередь бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян, как сообщает "Арминфо", крайне негативно относится к мирным переговорам по карабахской проблеме, потому что они развиваются по сценарию Азербайджана. Арзуманян также раскрыл некоторые детали переговорного процесса. По его мнению, Армения согласна передать Азербайджану 7 оккупированных районов, в обмен на проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха. По его словам Армению и Нагорный Карабах будет соединять узкий Лачинский коридор шириной в 40 километров, причем контролировать этот коридор будут какие-то третьи силы.

"Правильно сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев - кризиса и тупика нет, все развивается конструктивно. Конечно, конструктивно - все так, как хотела азербайджанская сторона", - заявил бывший глава внешнеполитического ведомства Армении. Вину за подобное развитие событий, он возлагает на администрацию нынешнего президента Армении Роберта Кочаряна, которая, убежден Арзуманян, озабочена лишь собственным переизбранием и внутреннюю и внешнюю политику ведет только исходя из этого.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии