×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 2 декабря 2006

Антикриминальное движение опубликовало списки полицейских, награжденных за избиение мирных демонстрантов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В нашем распоряжении имеются многочисленные документы о вмешательстве правоохранительных органов и Службы безопасности Армении в ход политических процессов". Об этом на очередном общественном слушании, организованном антикриминальным движением, вечером 1 декабря, заявил председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Он огласил ряд приказов начальника Полиции Республики Армения, генерала-лейтенанта Гайка Арутюняна: NN 604a от 08.04.2004, 14 аг. от 22.04.04, 630 от 15.04.2005 и др. Согласно некоторым из этих приказов, многие сотрудники Полиции Армении получили различные награды за жестокое избиение участников мирной демонстрации в ночь с 12 на 13-ое апреля 2004 года на проспекте Баграмяна в центре столицы. Так, "за осуществление напряженной и опасной работы по обеспечению общественного порядка и безопасности и пресечению массовых беспорядков", денежное вознаграждение получила группа сотрудников Полиции младшего и среднего офицерского состава.

Кроме того, "за проявленное мужество и доблесть во время пресечения массовых беспорядков", получили награды представители руководящего состава Полиции. В числе награжденных медалью "За отвагу": генерал-майор полиции, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении Ашот Гизирян, полковник полиции, заместитель начальника ереванской полиции Саша Авшян и пр.

Другой приказ начальника Полиции Армении предусматривает поощрение медалями и именным оружием ряда сотрудников гюмрийского отделения полиции:"За добросовестное выполнение служебных обязанностей, обеспечение порядка и личный вклад в борьбу против преступлений, согласно статье 40 закона "О полиции", приказываю наградить именным оружием полковника, начальника гюмрийского отделения полиции Ширака Шахназаряна, заместителя начальника гюмрийского отделения полиции по оперативной части, подполковника полиции Гришу Епископосяна, подполковника полиции Гамлета Киракосяна, майора Эдварда Аветисяна, майора Арутюна Мкртчяна" и др.

Между тем, по словам Арама Карапетяна, этот приказ начальника Полиции Армении о поощрении группы сотрудников гюмрийского отделения полиции странным образом совпал с событиями апреля 2004 года, когда во время митинга оппозиции в Гюмри несколько неизвестных бросали в оппозиционных деятелей яйца.

На вопрос о том, откуда у Арама Карапетяна эти документы, последний сообщил, что документы ему передали сотрудники правоохранительных органов: "Эти документы были собраны в одном месте, затем нам позвонили и сказали, что это политическая бомба".

Что касается того, почему представители правоохранительных органов решили "сделать подобную утечку информации" через два года после произошедших событий, Арам Карапетян ответил: "Думаю, что в полиции нашлась серьезная группа людей, которые понимают, что так продолжать невозможно и которые озабочены будущим страны".

А.Карапетян сообщил, что на слушании было оглашено лишь десять процентов имеющихся у него документов: "Вряд ли после всего сказанного власти могут заявить, что мы переливаем из пустого в порожнее. Я собираюсь предоставить имеющиеся у нас документы, которые доказывают преступления и беззакония, творимые органами безопасности".

Он выразил предположение о том, что видимо правоохранительные органы заинтересованы в проведении митингов демонстраций, так как они получают различные награды "за соблюдение порядка", ведь избиение мирных демонстрантов квалифицируется в Армении как проявление отваги: "Это что за подвиг они совершили, избив мирных демонстрантов? Значит, если мы хотим, чтобы полицейские хорошо жили, мы должны почаще устраивать митинги для того, чтобы они нас били и за это получали бы награды?!", - заявил Арам Карапетян.

Он также сообщил, что по имеющимся у него данным, есть более 60-ти криминальных группировок, занимающихся фальсификацией выборов по всей стране, и эти группировки имеют "крышу" в лице правоохранительных органов: "Когда пытаешься поймать кого-то за руку во время выборов, например, доверенное лицо, обязательно за этим следует очень серьезное вмешательство полиции, которая затем избивает неугодных людей, арестовывает, подвергает насильственным приводам".

Представители антикриминального движения обратили внимание и на факты нападения на политических деятелей. Так, председатель партии "Родина и честь" Гарник Маргарян заявил, что дело об избиении политического секретаря "Союза социалистических сил и интеллигенции", бывшего Главного советника первого президента Армении по национальной безопасности (1991-93гг.) Ашота Манучаряна, несмотря на наличие многочисленных фактов, по сути остановлено.

Напомним, что 22 апреля двое неизвестных подвергли Ашота Манучаряна зверскому избиению, в результате которого ему были нанесены тяжкие телесные повреждения.

Между тем, на собрании присутствовали инициаторы движения неповиновения. Последние призвали антикриминальное движение присоединиться к ним, заявив, что несущественно, кто к кому присоедниться, - важно отстранить от власти нынешнее руководство. Первый командир отрядов самообороны Нагорного Карабаха Аркадий Карапетян заявил, что сегодня происходит самое большое преступление: армянские власти уже согласились вернуть семь районов ( ПРИМ. корреспондента "Кавказского Узла": имеются в виду контролируемые армянскими военными подразделениями шесть сопредельных с Нагорным Карабахом районов, а также Лачинский район, соединяющий Армению с Карабахом ) и достигли определенных договоренностей с азербайджанской стороной: "Я пришел к этому выводу, исходя из заявлений президента Азербайджана и статей, публикуемых в российской прессе. В Карабахе тоже поняли, что власти Армении пойдут на этот шаг и там всерьз озабочены этим". Аркадий Карапетян не исключил, что в скором времени в Карабахе начнется серьезное движение против возврата территорий: "В Карабахе стали понимать, что подобный документ будет подписан, там не представляют как можно сдать Кельбаджар, Лачин, Кубатлы и другие районы",-  заявил Аркадий Карапетян.

Другой представитель движения неповиновения, комадир полка "Арцах" Микаел Апресян заявил: "Власть Армении - это не предатели, власть - проституирована: Родина не продается. У нас есть две задачи: отстранить нынешнее руководство от власти и сохранить завоевания в Нагорном Карабахе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Уборка зерна. Скриншот фото https://rostof.ru/articles/donskie-hleboroby-sobrali-pervyy-million-tonn-zerna-novogo-urozhaya?mini=2025-09. Неопределенные перспективы экспорта зерна после атак БПЛА стали угрозой для аграриев юга России

Дефицит дизтоплива привел к потерям при уборке урожая, а закупочные цены зерновых ниже себестоимости, рассказали ставропольские фермеры. Морской экспорт с юга России столкнулся с проблемами, отгрузка через порты Балтии или Дальнего Востока выглядит малореальной. В итоге сложившаяся ситуация может стать причиной череды банкротств сельхозпроизводителей, указали аналитики.

Посмертные награды бойцов. Скриншот фото администрации  Красноярского муниципального округа  от 14.08.26,https://t.me/amo_kr_rayon/6443. Три бойца из Астраханской области убиты в зоне СВО

Иван Кетрошану, Радмир Мухамбетов и Руслан Маулембирдиев убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 758 бойцов из Астраханской области.

Художники из Владикавказа  обратились к Бастрыкину. Скриншот фото от 15.08.26, https://t.me/ossetiaFB/64534. Художники из Владикавказа обратились к Бастрыкину из-за проблемы с мастерскими

13 лет продолжаются суды за мастерские во Владикавказе, художники пытаются доказать, что помещения были незаконно приватизированы. Они попросили главу Следкома России Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 15.08.26 Участники шествия в Тбилиси выступили против политики правительства "Грузинской мечты"

В 626-й день ежедневных протестов в Тбилиси прошло шествие против политики правящей партии, его участники потребовали вернуться к курсу на евроинтеграцию и освободить тех, кто оказался в заключении из-за участия в акциях.

Гарегин Второй. Скриншот фото Yerevan Today, https://t.me/rusyerevantoday/99386 Назначен новый судья по делу Гарегина II

Судья Серж Рушанян принял к производству дело католикоса всех армян и шести епископов.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении к генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.