×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:40, 9 января 2007

Грузия пока не будет повышать плату за газ для населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на увеличение стоимости российского природного газа для Грузии, отпускной тариф для населения внутри страны не изменится до апреля текущего года. Как сообщили в правительстве Грузии, министерству энергетики страны из бюджета выделено 120 млн лари ($70 млн) с тем, чтобы эта сумма была в качестве льготного кредита перераспределена между четырьмя компаниями, покупающими дорогостоящий российский газ, передает "Росбалт".

Это энергогенерирующие компании «Мтквари-Энергетика» и Energy Invest, которые получат 50 млн лари (около $29 млн), и газораспределительные компании «Итера — Грузия» и «КазТрансГаз»). Остальная сумма (около $41 млн) предназначена для газораспределительных компаний «Итера — Грузия» и «КазТрансГаз». Компании начнут покрывать кредит с начала мая 2007 года.

Напомним, с начала 2007 года «Газпром» увеличил тариф на поставки природного газа в Грузию со $110 до $235 за тысячу кубометров. В настоящее время Грузия покупает у «Газпрома» почти весь необходимый для нее объем газа. Однако ожидается, что через три месяца Грузия начнет получать газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз по гораздо более низкой цене, и в таком случае она, по предварительной информации, сократит импорт из России до 1,1 млрд кубометров.

Поставки газа в Грузию будут производиться согласно соглашению, которое было подписано между Азербайджаном и Грузией 30 января 2006 года. Пока не решено, по какому трубопроводу будет транспортироваться азербайджанский газ. "Это произойдет или по магистральному газопроводу Грузии, который был полностью реабилитирован в прошлом году, или по газопроводу "Баку-Тбилиси-Эрзэрум", который также готов к эксплуатации", - отметили ранее в Корпорации газа и нефти Грузии. Взамен газа, поставляемого в Грузию, Азербайджан начнет принимать газ из Ирана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Персоналии