×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:24, 8 января 2007

Азербайджан инвестирует в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии окончательно передало в Тбилиси здания и земельные участки ГНКАР и Международному банку Азербайджана. Как заявили в пресс центре министерства экономического развития Грузии, вся сумма за здания и земельные участки перечислена в бюджет Грузии.

ГНКАР намерена в ближайшее время открыть в Грузии сеть АЗС, через которые будет продавать азербайджанский бензин и дизельное топливо.

30 декабря прошлого года стало известно, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) намерена подписать соглашение о покупке нефтяного терминала Кулеви в Грузии.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил об этом азербайджанскому агентству "Тренд". По его словам, с 2007 года компания станет полноценным владельцем нефтяного терминала в Кулеви. "ГНКАР планирует вложить большие инвестиции в развитие терминала", - сказал он. В настоящее время на территории терминала ведутся строительные работы.

"В конце I квартала 2007 года ГНКАР сможем начать перевалку первой азербайджанской нефти на терминале. Все разрешения от правительства Грузии для создания на берегу Черного моря комплекса по переработке нефти и организации продажи нефтепродуктов странам Черноморского бассейна уже получены. В настоящее время идет разработка технического и экономического обоснования этого проекта", - отметил Абдуллаев.

Новый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. т и переваливать на начальном этапе 10 млн т нефтеналивных грузов в год, а в дальнейшем - 35 млн т/год.

Международный банк Азербайджана за 4 миллиона доллара купил на улице (Бывшая улица Ленина) солидное здание. Азербайджанский банк намерен вложить серьезные инвестиции в Грузию и начать выдачу кредитов для развития грузинской экономики и банковского сектора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Персоналии