×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 31 декабря 2006

42 % населения Грузии ожидают для своей страны положительных изменений в 2007 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выделив и прокомментировав 12 важнейших событий, произошедших в Грузии в уходящем году, ИА REGNUM назвало 2006-й год в Грузии "годом конфронтации, скандалов и несбывшихся надежд".

Среди важнейших для Грузии событий 2006 года ИА REGNUM отметило следующие:

1. Ввод в строй нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и завершение прокладки газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

С его вводом в строй Грузия надеется обеспечить себе альтернативный источник природного газа, основным поставщиком которого до этого времени была для Грузии Россия. Между тем, из-за аварии на одной из скважин месторождения Шах-Дениз ввод в эксплуатацию газопровода, запланированный на конец 2006 года, перенесен на несколько недель.

2. Энергокризис в Грузии в результате диверсионных актов 22 января на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок- Тбилиси", а также на ЛЭП "Кавкасиони"

22 января, почти одновременно, на газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок- Тбилиси" на территории Северной Осетии, а также на ЛЭП "Кавкасиони" на территории Карачаево-Черкесии произошли диверсионные акты, в результате которых поставки газа и электроэнергии из России в Грузию были полностью прекращены. Последствия аварии на газопроводах были полностью ликвидированы, однако ограничения в газоснабжении в связи с постепенным заполнением газовых сетей длились до середины февраля.

3. Введение Россией весной 2006 года запрета на ввоз вина и минеральной воды из Грузии

С 27 марта по распоряжению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, был запрещен ввоз грузинских вин и виноматериалов в Россию. Свое решение главный санитарный врач обосновал низким качеством грузинских вин, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов. Позже - 4 мая, опять же по причине низкого качества, было объявлено о полном запрете ввоза в Россию из Грузии минеральной воды. Решение российской стороны в первые месяцы повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей.

4. Подписание Россией и Грузией соглашения о сроках вывода российских военных баз с территории Грузии, а также завершение вывода из Грузии Тбилисского гарнизона ГРВЗ.

31 марта в Сочи представителями оборонных ведомств России и Грузии были подписаны два соглашения - "Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии". Грузинская сторона назвала подписание этих соглашений "историческим актом" и "одной из самых больших побед конструктивной дипломатии".

5. Операция правоохранительных органов по подавлению формирований Эмзара Квициани в Кодорском ущелье

23 июля бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье (единственный район Абхазии, подконтрольный Грузии) Эмзар Квициани обвинил Тбилиси в невнимании к проблемам жителей Кодори и объявил о неповиновении центральным властям. Он возглавил расформированный ранее отряд местной самообороны "Монадире" ("Охотник") и заявил, что будет защищать Кодорское ущелье от грузинских властей. Бывший тогда министром обороны Ираклий Окруашвили заявил, что официальный Тбилиси расценивает эти высказывания как мятеж. В конце июля - начале августа 2006 года Кодорском ущелье была проведена полицейская операция, в результате которой государственный контроль Грузии над Кодори был восстановлен.

6. Упразднение в Грузии большей части таможенных тарифов и утверждение нового Таможенного Кодекса.

С 1 сентября 2006 года в Грузии вступили в силу новые таможенные тарифы. Согласно новому закону, число тарифных ставок налога на импорт сокращено с 16 до 3-х - это 12%-ная, 5%-ная, а также нулевая тарифная ставка, которая распространяется примерно на 90% всего импорта. В Грузии считают, что новый закон будет содействовать притоку в Грузию зарубежных инвестиций, развитию местного производства, и, в то же время, защите прав потребителей. Новым законом оставлены в силе нормы, освобождающие от выплаты таможенных тарифов при экспорте продукции, ее реэкспорте, транзите и т.д.

7. Арест сторонников Игоря Гиоргадзе по обвинению в подготовке в Грузии государственного переворота

6 сентября МВД Грузии по итогам спецоперации, проведенной в нескольких городах Грузии одновременно, задержало несколько десятков сторонников партии "Справедливость", возглавляемой бывшим шефом госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе, подозреваемых в попытке организации государственного переворота. Впоследствии часть задержанных была отпущена, 13-и были предъявлены обвинения по ч. 1, ст. 315 УК Грузии (попытка свержения государственной власти и ее захват), а некоторым, позже, и по статье 307 (измена Родине).


8. Скандал с арестом и освобождением в Грузии ряда российских офицеров, которые были обвинены в шпионаже, повлекший рост напряженности в грузино-российских отношениях и введение Россией в одностороннем порядке экономической блокады Грузии.

27 сентября в результате спецоперации правоохранительными органами Грузии по обвинению в шпионаже были задержаны четыре офицера Главного разведывательного управления России, а также 12 граждан Грузии. Российская сторона категорически опровергла все обвинения в адрес своих военнослужащих. С 3 октября Россия в одностороннем порядке ввела транспортную блокаду против Грузии. С этого дня были прерваны воздушное, наземное, а позже и морское сообщение между двумя странами, а также почтовые переводы. Причиной такого решения российской стороной были названы задолженности грузинских перевозчиков и других компаний, однако в Грузии это расценили, как реакцию на "шпионский скандал".

9. Переход взаимоотношений НАТО и Грузии в фазу интенсивного диалога

Грузия официально перешла на интенсивный диалог с НАТО 21 сентября 2006 года, когда этот вопрос был положительно решен на министериале глав МИД стран НАТО в Нью-Йорке. По заявлению грузинских властей, переход отношений в фазу интенсивного диалога означает необратимость процесса вступления Грузии в НАТО. Первая консультация между Грузией и НАТО в рамках ID прошла в Брюсселе 14 декабря. Фаза ID предваряет переход Грузии к Плану действий по подготовке к членству в НАТО (NATO's Membership Action Plan), который Грузия планирует осуществить во второй половине 2008 года.

10. Утверждение Плана действий Грузии и Евросоюза в рамках европейской соседской политики

План действий Грузии и Евросоюза в рамках европейской соседской политики был формально принят 14 ноября по итогам 7-ого заседания Совета сотрудничества Грузия-ЕС в Брюсселе. Тогда министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили и министром иностранных дел председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиоя был подписан текст рекомендаций Совета сотрудничества Грузия-Евросоюз по утверждению плана действий Грузия-ЕС. Это событие предваряло подписанное 2 октября 2006 года в Тбилиси совместное заявление "тройки" Евросоюза и грузинской стороны, в котором было отмечено, что "стороны приветствуют успешное завершение переговоров в рамках соседской политики Евросоюза и подтверждают согласованность текста Плана действий". План действий состоит из 5 глав. Это - вступление, перспективы партнерства, приоритеты и направления сотрудничества, основные цели и задачи плана и мониторинг процесса. Срок выполнения плана - 5 лет, но грузинская сторона надеется, что сможет выполнить его за 3 года.

11. Кадровые изменения в правительстве Грузии, главным из которых явился фактический уход из команды правительства бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили

10 ноября в правительстве страны были произведены крупные кадровые перестановки. Министр обороны Ираклий Окруашвили был переведен на пост министра экономического развития, министр экономического развития Иракли Чоговадзе назначен главой Корпорации нефти и газа, оборонное ведомство возглавил глава финансовой полиции Давид Кезерашвили, министр сельского хозяйства Михаил Свимонишвили был переведен на пост уполномоченного президента в регионе Гуриа, а его место занял уполномоченный президента в регионе Кахети Петре Цискаришвили. Между тем, через неделю после нового назначения - 17 ноября Ираклий Окруашвили ушел в отставку с новой должности, заявив, что решил продолжить свое образование в военно-политической сфере за границей, после чего вернется в министерство обороны, чтобы завершить начатое дело. На следующий день оставил свой пост и Иракли Чоговадзе.

12. Повышение "Газпромом" цены на газ для Грузии с 2007 года с $110 до $235 за тысячу кубометров.

В декабре российский "Газпром" подтвердил свою позицию относительно того, что в 2007 году согласен поставлять газ Грузии по цене вдвое дороже нынешней - $235 за тысячу кубометров. Правительство Грузии неоднократно заявляло, что не намерено покупать у России газ за такую цену, отмечая, что она лишена экономического обоснования и является, практически, "политической ценой". С будущего года Грузия рассчитывала получать основной объем природного газа по альтернативному маршруту и вела переговоры по конкретным условиям этих поставок с Азербайджаном и Турцией. Однако из-за аварии на скважине месторождения Шах-Дениз ввод в эксплуатацию газопровода был перенесен на несколько недель, и в результате основным поставщиком газа для Грузии, во всяком случае, в первом квартале 2007 года, будет оставаться Россия.

Однако, согласно данным, опубликованным грузинским агентством GHN, несмотря на все разочарования,почти половина населения Грузии году ожидает для своей страны положительных изменений в 2007 .

По итогам предновогоднего опроса, проведенного консультативной группой GCG опроса, положительных изменений в 2007 году ожидают 42 % опрошенных, 37 % считают, что ничего не изменится, а 21 % ожидают ухудшения положения. Кроме того, 31 % считает опрошенных, что уровень их жизни в будущем году улучшится, 22 % ожидают ухудшений, а 47 % не ждут никаких изменений в своем материальном положении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии