×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:13, 31 декабря 2006

Хикмет Гаджизаде: закрытие в Азербайджане российских каналов вызвано политическими причинами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью с журналистами Day.Az политолог Хикмет Гаджизаде прокомментировал решение Азербайджана о прекращении с 1 июля 2007 года широкого вещания на территории Азербайджана российских телеканалов.

Гаджизаде уверен, что "это негативный шаг, которым в Баку отреагировали на недружественный шаг Москвы в виде неоправданного повышения цены на газ". Вместе с тем, политолог убежден, что подобного рода проблемы должны решаться искусством дипломатии. "То, что происходит, - это не что иное, как кризис в отношениях между Азербайджаном и Россией", - считает Гаджизаде. Политолог подчеркнул, что кризис обусловлен обострением эмиграционной, газовой и карабахской проблем. По его словам, "даже сам президент И.Алиев признает наличие кризиса в двусторонних отношениях", хоть и не квалифицирует нынешние проблемы в отношениях с Москвой этим словом.

По словам Гаджизаде, решение о закрытии вещания российских каналов есть ничто иное, как месть Азербайджана России "за ее несправедливое отношение". По мнению политолога, окончательное решение вопроса трансляции российских телеканалов в Азербайджане не случайно отложено на начало лета. "В апреле будет решаться судьба сотен тысяч азербайджанских мигрантов, работающих в России. И если будет принято решение об их депортации, вслед за этим последует закрытие российских телеканалов, последуют требования о закрытии Габалинской РЛС и атаки по другим позициям России в Азербайджане", - уверяет Гаджизаде.

При этом политолог подчеркнул, что "Азербайджану в отношениях с Россией ни в коем случае не стоит лезть на рожон". "Сейчас накалять ситуацию, как в Грузии, не в наших интересах. Мне кажется, нам надо просто перетерпеть этот сложный момент, и в ответ на такой неадекватный подход продолжать демонстрировать конструктивизм" - заключил Гаджизаде.

Следует отметить, что представители Турции в Азербайджане, напротив, не находят решение о закрытии вещания в Азербайджане некоторых турецких и российских каналов политическим и убеждены, что оно направлено исключительно на приближение азербайджанского телевидения к международным стандартам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии