×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 31 декабря 2006

Экс-посол Азербайджана в России: выход Азербайджана из СНГ обернется трагедией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший посол Азербайджана в России, политолог Хикмет Гаджизаде в интервью с журналистами Day.Az прокомментировал слова президента Азербайджана о бессмысленности СНГ и поделился своим мнением о значении членства в СНГ Азербайджана.

На вопрос о том, может ли недавняя критика Ильхама Алиева в адрес СНГ говорить о скором выходе Азербайджана из Содружества, Гаджизаде ответил: "Я думаю, до этого дело не дойдет. Конечно, СНГ - это не то, что хотела Россия, которая стремилась вновь объединить вокруг себя постсоветские республики с тем, чтобы потом растворить их в себе. Но в то же время, говорить о том, что СНГ - это бесполезная организация, на мой взгляд, несправедливо. Как никак, в России в настоящее время работает около 2 млн. азербайджанцев, около 60% нашего внешнеторгового товарооборота достигается за счет торгово-экономических связей со странами СНГ. Со странами СНГ у нас установлен режим безвизовых поездок, взаимно признаются дипломы ВУЗов, пенсии и т.д. Иными словами, во-первых, СНГ - это не такая уж и пустая организация, во-вторых, я бы не советовал руководству Азербайджана выходить из этой организации".

В связи с вопросом журналистов о том, чем мог бы обернуться выход Азербайджан из СНГ, Х. Гаджизаде отметил: "Это приведет к депортации из России сотен тысяч азербайджанцев, что станет большой трагедией. Это также неизбежно отразится на торговле, транспорте". В частности, Гаджизаде упомянул о том, что Азербайджан добивается прохода своих судов через территорию России по Волго-Донскому каналу в Черное море и оттуда в мировой океан. "Разумеется, что выход Азербайджана из СНГ будет воспринят в Москве как недружественный шаг, и этот путь будет для нас закрыт" - сказал Гаджизаде.

Напомним: в недавнем интервью с радиостанцией "Эхо Москвы" президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал СНГ организацией, которая в практическом смысле не приносит ничего полезного, кроме периодической организации встреч глав государств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии