×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:38, 28 декабря 2006

В Нагорном Карабахе будут сдавать единый госэкзамен по армянскому языку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе уже создан Центр оценки и тестирования знаний, который в мае будущего года будет оценивать первый единый государственный экзамен по армянскому языку и литературе. Об этом заявил министр образования, культуры и спорта НКР Камо Атаян.

По его словам, дважды экзаменовать десятиклассника в течение 2-х месяцев, зачастую по одному и тому же предмету, неправильно. Новая система позволяет сдавать экзамен только один раз, и по его результатам поступить в вуз, если, конечно, результат соответствует установленной данным вузом балльной планке.

"К концу данного учебного года десятиклассники смогут сдать и выпускной, и единый госэкзамен. Выпускной экзамен будут сдавать те десятиклассники, которые не намерены продолжать свое образование. В этом году единый госэкзамен будет проведен только по одному предмету - армянский язык и литература. По остальным предметам абитуриенты будут сдавать экзамены, как в прошлом году. Необходимые учебники для подготовки к единому экзамену уже завезены и будут бесплатно розданы всем десятиклассникам", - сообщил министр.

Он также сообщил, что через 2-3 месяца в Степанакерте начнется строительство новых корпусов для столичных школ NN 11 и 6, которые до сих пор размещаются в зданиях бывших детсадов. Школы будут построены на средства американского благотворителя господина Турпаняна и президента Союза армян России Ары Абрамяна. "Как только школы будут готовы, в нынешних корпусах будут открыты государственные детсады", - сказал Атаян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии