26 декабря 2006, 18:39

Ставрополь расширил границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось последнее в уходящем году заседание администрации города Ставрополя, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Ставрополя. Первым обсуждался вопрос "О работе по социальному развитию микрорайона № 32 города Ставрополя". С докладом выступила глава администрации Ленинского района краевого центра Наталья Николаевна Хоменко.

Она сообщила, что в соответствии с Законом Ставропольского края "Об установлении границы муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края" часть посёлка Дёмино (военный городок) вошла в границы города Ставрополя, всего с прилегающими землями около 300 га. Решением Ставропольской городской думы № 142 "О некоторых вопросах организации деятельности территориального общественного самоуправления населения в городе Ставрополе" был определён статус данной территории - микрорайон № 32 города Ставрополя. Сегодня в нём проживают более 2200 человек, в том числе 350 - молодёжь до 18 лет.

Часть улиц нового микрорайона была переименована в связи с тем, что такие названия уже есть в краевом центре. Все жители перерегистрированы согласно городскому статусу. Для медицинского обслуживания жители микрорайона с апреля 2005 года закреплены за городской поликлиникой № 6. По адресу Беличенко, 8 в настоящее время функционирует офис семейного врача, который оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью и телефоном. Экстренная медицинская помощь оказывается бригадами "Станции скорой помощи", а также задействован санитарный автотранспорт "Клинической поликлиники №6".

По словам Н.Н. Хоменко, поставлены на учет для дальнейшего определения в дошкольные учреждения города Ставрополя дети работников бюджетных организации. Также организован учет граждан, пребывающих в запасе; проведен учет граждан 1978-1987 г.г. рождения, подлежащих призыву на военную службу; проведена перерегистрация участников ВОВ, участников других боевых действий, а также лиц, имеющих право на социальные льготы.

Наталья Хоменко отметила, что меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется всем категориям граждан, проживающим в микрорайоне.

Представители Управления пенсионного фонда по городу Ставрополю регулярно проводят ежемесячный выездной прием граждан микрорайона. Пенсионеры получают пенсию через Управление пенсионного фонда по города Ставрополю, по желанию пенсия доставляется на дом.

С августа 2005 года в микрорайоне открыто городское почтовое отделение связи, в котором можно оплатить и коммунальные услуги.

Обеспечение пассажирским транспортом жителей микрорайона осуществляется автобусами (5) и маршрутными такси (11) №27. По словам Натальи Хоменко, работа пассажирского транспорта вызывает много нареканий со стороны жителей микрорайона. Поэтому необходимо упорядочить график работы маршрутных такси.

Общественный порядок в микрорайоне обеспечивает ОВД Ленинского района. Из числа жителей микрорайона создана народная дружина в количестве 52 человек.

В этом году для жителей микрорайона проведено 7 выездных ярмарок. Кроме того, в рамках программы "Овощи к подъезду" проведено 2 ярмарки по реализации сельхозпродукции по ценам производителя.

Особое внимание Наталья Николаевна обратила на то, что электроснабжение микрорайона № 32 осуществляется по временной схеме. Это может привести к продолжительным перерывам в электроснабжении как микрорайона, так и котельной, которая не имеет автономного источника питания. На проведение электросетей в норму необходимо 2 млн. рублей.

Всего же на благоустройство территории, текущий и капитальный ремонт подводящих сетей, котельной, жилых домов и иных объектов необходимо 227 млн. рублей. Уже направлены соответствующие письма в различные федеральные службы и Министерство обороны РФ. Дело в том, что до 2006 года в федеральном бюджете предусматривались средства на эти цели, а в минувшем году они не были запланированы.

Именно состояние ЖКХ основная на сегодняшний день проблема микрорайона. Администрация района проводила сходы граждан, встречи с жителями, выездные приёмы, где были выслушаны все, кого волнуют эти проблемы.

Другой острый вопрос - социально-культурная инфраструктура микрорайона. Наталья Николаевна считает необходимым дать поручение комитету градостроительства администрации города Ставрополя разработать план развития района с учётом строительства объектов социально-культурного назначения.

Как сообщил на заседании директор комитета градостроительства В.А. Еличев, в генеральном плане развития Ставрополя обязательно будет предусмотрено и развитии микрорайона №32. Кроме того, поселок Демино включен в проект развития по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье".

Основным же моментом в развитии микрорайона является строительство дороги. Как только расстояние до города сократиться с 18 до 5 километров, микрорайон сразу же начнёт развиваться более интенсивно. Эта задача руководством города будет рассматриваться как первостепенная при решении вопросов, связанных с хутором Дёмино.

Как сообщил на заседании первый заместитель главы администрации С.Н. Кобылкин, по строительству дороги перспективы есть и, возможно, реализованы они будут уже в следующем году.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей