×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 25 декабря 2006

"Рустави-2: в Гальском районе Абхазии взорван прокурор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает телекомпания "Рустави-2" в результате взрыва автомашин в Гальском районе Абхазии погиб прокурор Гали Лауренс Когония и несколько милиционеров. Три автомашины с милицейскими и прокурорскими работниками подорвались на мине на центральной автотрассе Гали.

Как заявляют очевидцы в Гальском районе, все находившиеся в трех автомашинах погибли. Пока идет установление личностей, которые погибли.

Взрыв произошел несколько часов назад. Пока неизвестно, кто организовал этот взрыв.

Между тем источники в Абхазии сообщают, что в Гальском районе Абхазии погиб заместитель начальника райотдела внутренних дел Отар Турнанба. Машина, в которой следовал Турнанба и еще 2 сотрудника РОВД, подорвалась на фугасе, установленной на центральной трассе в районе села Чубурхиндж приграничного с Грузией Гальского района Абхазии.

Замначальника милиции скончался в больнице от тяжелых ранений, два других сотрудника милиции с тяжелыми ранениями доставлены в Сухумский военный госпиталь. Министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция расценивает произошедшее как террористический акт, осуществленный спецслужбами Грузии против сотрудников правоохранительных органов республики. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хеция, возбуждено уголовное дело, следствие ведет прокуратура Гальского района Абхазии.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба расценивает сегодняшний инцидент в Гальском районе, в результате которого погиб зам начальника гальской милиции Отар Турнанба и двое милиционеров ранено, как террористически акт. "Этот террористический акт - в цепи последних событий, проводимых руководством Грузии по нагнетанию обстановки в приграничном Гальском районе Абхазии. Это очередной вызов", - заявил Шамба корреспонденту "Кавказского узла".

Гальский район Абхазии населен в основном грузинами. По неофициальным данным, в Гали вернулись 60 тысяч грузин. По сообщениям грузинский правоохранительных органов, в Гали действуют несколько криминальных группировок, которые контролируют ореховый и мандариновый бизнес.

Известно, что правительство Абхазии отвергла предложение спецпредставителя генерального секретаря ООН в Грузии развернуть в Гальском районе гражданскую полицию ООН.

Глава Миссии ООН считает, что присутствие международной полиции будет способствовать снижению напряжённости и улучшению обстановки в этом конфликтном районе. В своём докладе Кофи Аннан призвал абхазское руководство дать согласие на размещение в Гали полиции ООН.

Американцы также считают необходимым присутствие международных полицейских сил в Гальском районе Абхазии. Таковое мнение не раз высказывал помощник советника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

По его мнению, международный полицейский контингент будет решать свою задачу параллельно с присутствием в зоне конфликта Миротворческих сил СНГ.

"У российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта совсем другой мандат. Он не предусматривает борьбу с преступностью. Этим должен будет заняться международный контингент полицейских сил", - считает американский дипломат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии