×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:49, 24 декабря 2006

Российские военные уходят из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С ноября месяца военная техника тбилисского гарнизона (179 единиц) была передислоцирована на военную базу в Гюмри (Армения), ещё на двух поездах часть техники была отправлена в Россию через Азербайджан. На новые места службы отправились около 400 военнослужащих. Небольшая оперативная группа из 25 человек продолжит службу в Батумском гарнизоне.

Напомним, что решение о досрочном выводе российских военных из Грузии было принято после разразившегося шпионского скандала, когда грузинскими силовиками было арестовано четверо военнослужащих ГРВЗ по обвинению в шпионаже.

21 декабря из штаба выезжали последние машины, увозившие видавшие виды столы и стулья. О том, как проходит вывод российских войск из Грузии, в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал командующий ГРВЗ, генерал-майор Андрей Евгениевич Попов.

- Когда покидают войска ГРВЗ грузинскую столицу?

- Последняя дата, которую определил министр обороны РФ, 30 декабря. Мы делаем все возможное, чтобы последний военный ушел отсюда 25 декабря. Новогодние праздники и военные люди должны встречать дома.

- Какие проблемы возникли во время процесса вывода войск с территории Грузии?

- Главная проблема, что вывод происходил в ускоренном режиме. В течение 2 месяцев готовить объекты, ускоренно расформировывать воинские части тбилисского гарнизона, приходилось переназначать офицеров, прапорщиков, сочников, решать квартирные вопросы. Эта работа проведена, Но  осуществить ее было достаточно сложно.

- Куда выводиться военнослужащие и будут ли они обеспечены жильем, работой?

- На момент принятия решения расформирования тбилисского гарнизона было 109 офицеров и 54 срочников. Часть из них назначаются на новые должности на территории РФ, в воинские части Северокавказского военного округа, 10 процентов от этого числа отправились на 102 военную базу в Ахалкалаки и 12 базу в Батуми. Примерно 40 процентов- увольняются. Что касается обеспечения жильем, то те, кто не пожелал продолжить службу и увольняется, им предложено жилье в основном в центральных городах РФ, это - Калуга, Воронеж, Ессентуки, Ростов. Жилищная проблема в целом решена. Почему в целом?... Потому, что теоретически люди уже получили квартиры, а практически они их еще не видели. То есть им нужно поехать, оформить документы.

- То есть ситуация, которая возникла после вывода войск из ГДР - не повторилась?

- Пока квартиры есть теоретически, когда будут ключи - можно говорить, что они обеспечены. Квартиры, которые получили многие наши военнослужащие, должны быть сданы в декабре 2006 или январе 2007 года. Так что остается два-три месяца до оформления квартир.

- Сколько сейчас осталось в ГРВЗ служащих - жителей Грузии?

- Примерно 14 процентов из группы российских войск в Закавказье - выходцы из Грузии.Те, кто уволился, остаются в Грузии. У кого срок службы не истек - готовы продолжить службу в РФ.

- На этом этапе существует какое-либо сотрудничество между Минобороны РФ и Грузии?

- У нас вообще с 2003 года не было какого-либо сотрудничества. Грузинская сторона встречается со мной по одному поводу - как решить проблему вывода. В этом плане и сотрудничаем: нам говорят: уходите; мы говорим, что нам для этого нужно.

- Что вы можете сказать о перспективах антитеррористического центра в Батуми?

- В 2005 году министрами иностранных дел России и Грузии было подписано совместное заявление о создании антитеррористического центра. На сегодняшний день, я лично не знаю - в какой переговорной стадии находится решение этого вопроса. Я не вижу никаких подвижек в сторону создания этого центра. Может, по этому вопросу и сейчас ведутся переговоры между спецслужбами наших стран, но я в этом процессе не участвую.

- Вспоминаются слова Сергея Иванова, что войска уйдут, не оставив и портянки.Страсти все-таки со временем улеглись - передает ли российская сторона грузинской какую-либо часть вооружения и техники?

- По договору предусмотрена передача объектов: зданий, сооружений, коммуникации. Так и действуем.Никакого вооружения и техники мы не передаем грузинской стороне. Было четыре военных городка. Три из них уже передали, один передаем завтра. Первоначально мы хотели имущество, не представляющее ценности, списанную мебель, раздать старушкам, которые у нас работали уборщицами. Но грузинская сторона выразила протест. Главный дискомфорт для нас составляют действия военной полиции, которая должна присутствовать при загрузке, разгрузке и отправке. Скажем, когда грузим не то что технику - мебель, присутствие военной полиции обязательно. Она все осматривает, опечатывает и ставит на машинах пломбы. При пересечении армянской границы пломбу проверяют, в Батуми - проверяют на месте.

- Значит, ситуация, создавшаяся после вывода базы с Вазиани, когда были обнаружены радиоактивные источники, не повторится?

- В Вазиани были проблемы. Сейчас все контролируется. Работает грузинская комиссия, в которую входят представители министерства охраны окружающей среды. Они проверяют аппаратом все объекты. На трех, переданных грузинской стороне объектах предметов повышенной радиации обнаружено не было.

- Когда российские войска окончательно покидают Грузию?

- По соглашению, завершение вывода запланировано до конца 2008 года. Военная база в Ахалкалаки будет расформирована до конца 2007 года. Может быть, и раньше, приблизительно в октябре. К концу 2008 войска будут выведены из Батуми.

- Вывод российских баз из Грузии осуществляется по стамбульскому соглашению ОБСЕ. Недавно в российских СМИ озвучивалась идея о том, что Россия подумывает о выходе из ОБСЕ. Может ли измениться ситуация с выводом баз?

- Я думаю, что ситуация при любом раскладе не изменится. Есть договоренность. Соглашение будет нами выполнено безукоризненно, четко в поставленные сроки. Всю задачу по защите Грузии российские войска выполнили. Сейчас главное выбор грузинского народа.

- Каково будущее школ ГРВЗ после вывода баз?

- 9-я школа ГРВЗ прекратила свое существование, и сейчас большой ажиотаж по этому вопросу. Но школы находятся в ведомстве минобороны РФ. Если в Грузии не остается ни одного военного, значит, и школы тоже не может быть. Ясно, что это больно, тяжело, но по-другому быть не может.

- Таким же образом закроются школы и в Батуми, и в Ахалкалаки?

- Да, ситуация повторится. Если Ахалкалакская база прекращает существование в октябре 2007 года, то с 1 июля, пока нет распоряжения, но я так думаю, школа будет закрыта.

- Решение об ускоренных темпах вывода российских войск из Грузии было принято после шпионского скандала. Ваши комментарии?

- Я как человек военный считаю, что в отношении Грузии как государства шпионить нечего. Нет каких-либо секретов, кроме того, что лежит на поверхности и видно невооруженным взглядом. Посему скандал создан на пустом месте.

- На ваш взгляд, отношение к России в Грузии после революции изменилось?

- Я могу судить только по отношению к военнослужащим. Отношение изменилось к худшему. Нам осложнили условия пребывания, отказывали в оформлении виз, то есть, военные незаконно пребывали на территории страны. А значит, их можно было ловить, депортировать и т.д. Нам запрещали выезжать с одного гарнизона в другой, заниматься боевой учебой. При прежнем режиме подобного не наблюдалось.

- Чисто по-человечески - уходить жалко?

- Уходить жалко со штаба. Много сил вложено: ремонт, отопление. Я надеюсь, что здание попадет в хорошие руки.

- Как вы считаете, после окончания вывода российских баз из Грузии - улучшатся ли отношения между двумя странами?

- По-моему, все уверены, что Россия и Грузия будут дружить. Мне хочется надеяться, что Грузия заживет лучше без русских военных. Станет европейским государством. Дай Бог.

Автор: Лина Вискушенко, корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии