×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:24, 14 августа 2001

Авторы ?Карабахской хартии четырех? намерены продолжать свою деятельность по урегулированию конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на обвинения в милитаризме, авторы так называемой "Карабахской хартии четырех" продолжат свою деятельность по урегулированию армянско-азербайджанского конфликта. Об этом заявил журналистам в минувшую субботу один из соавторов документа, бывший помощник президента Азербайджана Эльдар Намазов.

Хартия, представляющая концепцию разрешения многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе, была разработана Намазовым совместно с экс-министром иностранных дел Азербайджана Тофиком Зульфугаровым, бывшим президентом Госнефтекомпании Сабитом Багировым и ведущим экономистом Партии национальной независимости Назимом Имановым.

По словам Намазова, под документом подписались уже более
400 общественно-политических деятелей Азербайджана.

Следует отметить, "Хартия четырех" носит жесткий, если не ультимативный характер. В соответствии с замыслом ее авторов, Армения должна безоговорочно освободить все занятые территории Азербайджана, кроме тех районов, которые ранее входили в состав Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО). В этот период должен начаться процесс возвращения всех беженцев. Далее авторы предлагают созвать конференцию Минской группы ОБСЕ, где при посредничестве трех стран-гарантов (России, США и Франции) должен быть закреплен новый статус самоуправления Нагорного Карабаха. Предполагается, что во многом он должен соответствовать статусу Нахичеванской Автономной Республики в составе Азербайджана. В случае отсутствия возможностей достижения этих целей мирным переговорным путем, авторы Карабахской Хартии, не исключают военного метода решения проблемы.

Заметим, что в субботней беседе с журналистами Эльдар Намазов подверг сомнению готовность президента Армении Роберта Кочаряна, его сторонников и даже оппозиции пойти на какой-либо компромисс по Нагорному Карабаху с азербайджанской стороной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Логотип Abzas Media. Скриншот фото https://vesti.az/xeber/kriminal/zaderzana-eshhe-odna-sotrudnica-internet-izdaniya-abzas-media-504466 Жалобы на авторские права привели к блокировке страниц Abzas Media и Toplum TV в Instagram*

Instagram* заблокировал страницы независимых азербайджанских изданий Abzas Media и Toplum TV, работающих в изгнании, после жалоб на нарушение авторских прав. Представители редакций считают происходящее частью скоординированной кампании по ограничению их аудитории и связывают атаки с давлением властей Азербайджана на независимые СМИ. 

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 28.08.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-dzhebrailskie-sela-shukyurbejli-i-horovlu-vozvrashayutsya-eshe-18-semej#gallery_09db1fbdb2a71167f90837da7c5587b3-5 15 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 86 членов азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Персоналии