×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:50, 22 декабря 2006

Производители водки назвали действия главы Волгоградского УБЭПа незаконными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытое письмо министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву направили три российских компании, производящие алкогольную продукцию: ГК «Регата» (Ростов), Черкесский ЛВЗ «Меркурий» и ЗАО «Столичный трестъ» (Подмосковье). Копии письма отправлены президенту РФ, генпрокурору РФ, полпреду в ЮФО, а также губернатору Волгоградской области.

Причиной открытого обращения глав компаний к власть предержащим стало заявление в СМИ полковника Николая Швеца, начальника Волгоградского УБЭПа, в котором он обнародовал информацию о возможном наличии в алкогольной продукции этих компаний отравляющих веществ. В частности, речь шла о повышенном содержании в водках указанных компаний токсичного вещества диэтилфталат.

Диэтилфталат — это диэтиловый эфир о-фталевой кислоты, бесцветная маслянистая жидкость без запаха. Относится ко второму классу опасности. Поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки. Накопление диэтилфталата в организме приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью. По данным Коммерсанта, реализация «подозрительной» водки приостановлена «до выяснения всех обстоятельств», хотя «официальных постановлений о запрете реализации алкогольной продукции не было».

В интервью корреспонденту «Кавказского узла» Александр Коровка, PR-директор ЗАО "Группа компаний "Русский Алкоголь", заявил, что, по его мнению, были нарушены основы презумпции невиновности. Вина упомянутых в прессе компаний не доказана. Кроме того, до принятия решения в суде разглашение подробностей уголовного дела считается незаконным.

«В своей продукции мы уверены на 100 процентов, так как мы работаем строго в рамках утвержденных стандартов качества, под бдительным оком Роспотребнадзора, - заявил Александр Коровка. — Не доказав своей правоты в суде, обнародовав до суда свои подозрения в СМИ, волгоградские правоохранительные органы дискредитировали деловую репутацию крупнейших российских водочных производителей». По словам Александра, в результате таких действий страдают не только указанные в списке компании, «под сомнение ставится деятельность всех легальных производителей алкоголя в России». Включается причинно-следственная связь: подрывается доверие к производителям — падают объемы продаж — бюджет не дополучает акцизные налоги — растет нелегальное производство и употребление суррогатной водки — страдает население и справедливость.

«Союз производителей алкогольной продукции, в который входит «Русский Алкоголь», подготовил коллективное обращение к губернатору Волгоградской области с просьбой разобраться в правомерности действий ГУВД - сообщил Александр Коровка. Как стало известно со слов Г.В. Завгородней, сотрудницы пресс-службы Волгоградской областной думы, сложившаяся ситуация на алкогольном рынке в Регионе в настоящее время обсуждается в Областном пресс-клубе, где с 15-00 проходит пресс-конференция директора ФФГУП «Росспиртпром» «Ликероводочный завод «Волгоградский» П. П. Башелутскова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Яков Майборода. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Персоналии