×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 21 декабря 2006

Горсуд столицы Кабардино-Балкарии признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд вынес постановление, которым признал постановление следователя по ОВД прокуратуры столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Мальбахова М. об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Хамидби Апшева незаконным и необоснованным.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил юрист Республиканского правозащитного центра Мухарби Карданов.

Суд признал действия прокуратуры г. Нальчика и прокуратуры КБР по организации надзора за рассмотрением жалоб Хамидби Апшева не соответствующими требованиям УПК РФ и приказам генерального прокурора.

Как сообщалось ранее, Хамидби Апшев обратился в прокуратуру города Нальчика еще в 2001 году по факту своего незаконного задержания сотрудниками милиции М.Алчагировым и Т.Бадаловым, доставления в ОВД и избиения.

Прокуратура Нальчика с тех пор проводит досудебную проверку заявления Хамидби Апшева. По ее результатам неоднократно выносились постановления в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Материалы досудебной проверки достигли объема 700 страниц.

Постановления прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению отменялись 17 раз, в том числе судом и Генеральной прокуратурой РФ, которая, согласно постановлению, отмечала "низкий профессиональный уровень проводимых проверок".

В постановлении суда отмечается, что "по материалу нарушены как установленные УПК сроки принятия решений, так и признаваемые в российской и международной судебной практике разумные сроки разрешения жалоб и заявлений. Такая организация проверок жалоб и такой прокурорский надзор существенно затрагивает конституционные права и охраняемые законом интересы заявителя".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
19:14, 30 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Прикрылся никабом. В Нальчике украли деньги, собранные на лечение больного ребенка
16:23, 27 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Валерия Карданова обвинили повторно. Но это еще не конец
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги