×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:09, 20 декабря 2006

В Кабардино-Балкарии обсудили ход реализации нацпроектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Доме Правительства КБР состоялось заседание Совета при Президенте Кабардино-Балкарской Республики по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Кабардино-Балкарской Республике.

На совещании с участием президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, главы Администрации президента Альберта Кажарова, председателя Совета министров КБР Андрея Ярина, членов правительства, глав местных администраций обсуждался ход реализации национальных проектов.

Первым о ходе национального проекта "Образование" доложил министр образования и науки Сафарбий Шхагапсоев.

Он, в частности, рассказал, что в 2006 году 25 школ - 15 сельских и 10 городских - Кабардино-Балкарии получили из федерального бюджета по 1 млн. рублей. Средства выделялись тем школам, которые победили в конкурсе по специальной системе показателей. Помимо этого, еще 12 школ получили по 100 тысяч рублей из республиканского бюджета.

Эти средства расходовались на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизации материально-технической базы школ, повышение квалификации учителей. Министерство образования и науки осуществлял постоянный мониторинг за целевым расходованием полученных средств.

Министр также рассказал о государственной поддержке талантливой молодежи. Так, 14 победителей республиканских конкурсов и олимпиад получили по 30 тысяч рублей. Государственную поддержку получили еще 19 человек. Из них 4 победителя всероссийских соревнований и конкурсов получили по 60 тысяч рублей. 15 призеров всероссийских олимпиад - по 30 тысяч рублей.

86 учителей Кабардино-Балкарии - 55 сельских и 31 городских - получили по 100 тысяч рублей. Награждение проходило также в порядке конкурсного отбора. В рамках национального проекта "Образование" 5754 педагога получили доплаты за классное руководство. Общая сумма выплат в текущем году составила 73, 1 млн. рублей.

В текущем году к Интернету были подключены 168 школ Кабардино-Балкарии. Согласована поставка 79 комплектов учебно-лабораторного оборудования, на сумму 25, 9 млн. рублей. Республика получила партию школьных автобусов в количестве 19. Планируется из средств софинансирования получить еще 11 автобусов.

В рамках национального проекта "Здоровье" 251 врач из КБР прошли специализацию, сообщил министр здравоохранения КБР Вадим Бицуев. Участковые врачи-терапевты и педиатры, а также медицинские сестры, работающие с ними, получили доплаты. Министр рассказал о размерах доплат разным категориям медицинских работников.

В республику поставлено диагностического медицинского оборудования на сумму 124 млн. рублей. В том числе 29 рентген аппарата, 19 эндоскопов, 38 лабораторных комплектов, 15 аппаратов УЗИ, 71 электрокардиографа.

Далее министр рассказал о том, что не все полученное оборудование качественное, так некоторые узи-аппараты черно-белые, бывшие в употреблении. Он также проинформировал присутствующих о выполнении проекта в части профилактики инфекционных заболеваний, иммунизации и диспансеризации населения.

О ходе реализации национального проекта "Развитие АПК" доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия КБР Радий Жеругов, а о национальном проекте "Доступное и комфортное жилье" Михаил Афашагов.

В ходе обсуждения президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и председатель правительства Андрей Ярин высказали свои замечания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы о Ространснадзора своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Персоналии