×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 19 декабря 2006

Астраханская область подписала соглашение о сотрудничестве с Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщает "СИТИ-FM". Согласно этому документу, Москва, среди прочего, планирует наладить поставки коммунальной и спецтехники в Астраханскую область. Стороны намерены сотрудничать также в области поставок строительных материалов. При этом мэр Москвы особо акцентировал ценность соглашение о туризме - прежде всего, для тех, кто, как и он сам, увлечен рыбалкой.

По данным "Альянс-медиа", Лужков также подчеркнул необходимость создания условий для развития южных регионов Российской Федерации, в свете чего взаимодействие Москвы и Астраханской области является приоритетным направлением в развитии и укреплении региональных торгово-экономических связей. По его словам, поставки продукции из Астраханской области играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности столицы. За последние годы объем товарооборота между территориями вырос в три раза и достиг 614 млн рублей. Московский мэр также сообщил, что в настоящее время изучается возможность привлечения в регион инвестиционных и строительных компаний, и подчеркнул, что дальнейшее укрепление партнерских связей между регионами будет способствовать согласованному решению значимых для обеих сторон вопросов социально-экономического развития.

В свою очередь, Александр Жилкин назвал заключение соглашения "важным событием, которое будет способствовать стратегическому развитию Астраханской области". По его словам, среди десяти основных приоритетов области главным является повышение ее геополитического значения для России и развитие бизнеса. По словам А.Жилкина, в текущем году в столицу Российской Федерации было поставлено 150 тыс. тонн бахчевой продукции, более 700 тонн плодоовощной продукции, 720 тонн рыбы и рыбопродуктов, а в 2007 году в Москву планируется поставить порядка 30 млн тонн различных грузов. А.Жилкин уверяет, что с помощью инвестиционных средств федерального бюджета "через два года Астраханская область достигнет высокого уровня развития".

Следует отметить, что на сегодняшний день Астраханская область заключила соглашения и договоры о сотрудничестве с 29 субъектами Российской Федерации. Среди них - Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Саратовская, Ростовская области, Республика Дагестан. Готовятся к подписанию соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Волгоградской областью, Краснодарским краем, а также протокол к соглашению с Вологодской областью.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии