×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:14, 19 декабря 2006

В Азербайджане продолжающие голодовку студенты зашили себе рты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В штаб-квартире партии "Мусават" продолжается акция голодовки студентов Университета "Независимый Азербайджан" (УНА), требующих восстановления своих прав на образование. Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" член Комитета защиты прав студентов Эльнур Джафарли, на сегодня в акции участвуют 15 человек, состояние здоровья некоторых из них критическое. При этом четыре студента зашили себе рты. Это решение участники акции обосновали безразличным отношением к ним Министерства образования, отказавшегося восстановить их права на получение высшего образования.

С сегодняшнего дня к акции присоединяются и родители студентов. Джафарли с сожалением констатировал, что Бинагадинский районный суд, затягивает рассмотрение данного вопроса. "На словах и судья и представители Минобразования считают наши требования справедливыми, но дальше слов дело не идет", - сказал Джафарли. Он отверг утверждения Минобразования о том, что часть студентов была принята на учебу, минуя Госкомиссию по приему студентов. По его словам, Минобразования перевело в другие ВУЗы 19 студентов из числа тех, кто поступил в "Независимый Азербайджан" минуя Госкомиссию. Почему же Минобразования не переводит в другие ВУЗы всех остальных, - заявил он. В заключение Джафарли выразил надежду, что 21 декабря Бинагадинский суд все же примет справедливое решение. Между тем в беседе с журналистами министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил, что Министерство образования занимается сбором информации о количестве студентов УНА. По словам М.Марданова, Министерство заинтересовано в скором решении этой проблемы.

Отметим, что уже более 20 дней студенты УНА проводят голодовку с требованием о переводе в другие частные ВУЗы Азербайджана. Постановление суда будет объявлено 21 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.