×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:54, 18 декабря 2006

Абхазия: Грузия угрожает руководителям сел Гальского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Так называемое «министерство госбезопасности Абхазской автономии» (располагается в Тбилиси) в понедельник потребовало от глав администраций сел нижней зоны Гальского района прибыть в город Зугдиди «для совещания». В случае отказа грузинские спецслужбы угрожают руководителям сел физической расправой. Об этом, в интервью Официальному сайту Президента сообщил Полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария.

По его словам, главы сельских администраций обратились за помощью к властям региона. «Глава администрации села Баргяб Фридон Чакаберия продолжает оставаться за решеткой. Эту участь готовят и для остальных глав администраций сел», – считает Р. Кишмария.

Полпред Президента в Гальском районе заявил, что готов обеспечить безопасность граждан Абхазии. Р. Кишмария напомнил, что преследования населения региона грузинскими спецслужбами носят все более угрожающий характер. В прокуратуре Гальского района находятся заявления жителей района, подвергшихся преследованиям со стороны спецслужб Грузии.

Глава администрации села Баргяб Ф. Чакаберия, задержанный в Грузии по сфабрикованному обвинению, так и не освобожден. В конце минувшей недели в селе прошли массовые акции протеста населения. Было принято обращение с требованием немедленного освобождения Ф. Чакаберия. Участники митинга обратились к грузинским властям с призывом не осложнять обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта.

«Начинается конфликт между грузинскими властями и населением Гальского района. Это может привести к печальным последствиям», – заявили участники митинга. Протесты населения в связи с задержанием Ф. Чакаберия привели к новым угрозам в адрес населения и, прежде всего, глав сельских администраций и представителям интеллигенции.

Напомним, что с 8 декабря грузино-абхазская граница по реке Ингур закрыта в связи с незаконным задержанием грузинскими правоохранительными органами в сопредельном Зугдиди главы администрации с. Баргяб Гальского района Абхазии. Власти Абхазии грозились отключить западные районы Грузии от электричества, получаемого с ИнгурГЭС, если Фридона Чакаберия не освободят, однако пока этого не произошло.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги