×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 18 декабря 2006

В Армении обсуждают проблемы беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении стартовала Неделя переговоров, посвященная проблемам беженцев, сообщает ИА "Новости-Армения". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции член координационного совета Кавказской сети неправительственных организаций по делам беженцев и вынужденно переселенных лиц (CRINGO) Ашот Акопян.

Неделя переговоров объявлена в Армении с 18 по 22 декабря CRINGO совместно с Датским советом по делам беженцев. "В течение этого времени будут обсуждаться жилищные проблемы беженцев и временно переселенных лиц, проводиться кампании и шествия. Кроме Армении, Неделя переговоров пройдет повсеместно в России, Грузии и Азербайджане", - сообщил Акопян. При этом он отметил, что таким образом организация пытается привлечь внимание правительства, СМИ, общественных и других организаций к проблемам беженцев.

По словам А. Акопяна , большинство из проживающих в Армении беженцев не имеют постоянного жилья на протяжении 17 лет. "Беженцы проживают в отданных им некогда общежитиях, где отсутствуют элементарные условия жизни. В сельской местности беженцы не обеспечены отоплением", - заметил он.

В рамках проводимой кампании во всех странах-участницах будет объявлен конкурс журналистских работ. "Для участия в конкурсе должны быть представлены статьи, которые будут касаться именно жилищной проблемы. Итоги конкурса независимая конкурсная комиссия подведет 22 декабря. В Армении лучшие работы, занявшие первое, второе и третье места, получат соответственно 80 тыс. драмов ($220), 60 тыс. драмов ($165) и 40 тыс. драмов ($110)", - заявил Акопян. Также в ереванском офисе ООН в рамках недели переговоров 22 декабря будет проведена фотовыставка по проблемам беженцев в Армении.

Представитель общественной организации "Наш дом Армения" Аида Еремян также заявила на пресс-конференции о том, что 25 тыс. армян-беженцев из Азербайджана готовы переселиться в Нагорный Карабах. По ее словам, "6 тыс. семей армян-беженцев из Азербайджана (25 тыс. человек) готовы принять участие в акции "Возрождение Арцаха", переселившись на территорию Нагорно-Карабахской республики. Эти семьи уже подали соответствующие заявки в правительство НКР и готовы получить землю на территории НКР и вести хозяйство". По словам А.Еремян, 2 молодые семьи уже весной 2007 года переселятся в Кельбаджар.

Для справки: по данным армянских источников, в настоящее время в Армении проживает 235 тыс. беженцев из Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанская девушка в национальном платке. Фото: Gulustan. https://ru.wikipedia.org/ Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии