×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:19, 18 декабря 2006

Евросоюз будет напрямую работать с Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель Европейского Союза (ЕС) на Южном Кавказе Питер Семнеби, находящийся в Армении в рамках регионального визита, провел 17 декабря в Ереване встречу с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном. Как сообщают информационные агентства, Семнеби отметил, что ЕС стремится укреплять контакты с Нагорным Карабахом - "проявлять более активный подход, что также будет способствовать решению конфликта". "Без содействия международного сообщества и без контактов с конфликтующими сторонами, с гражданским обществом этих сторон, урегулировать конфликт будет намного сложнее", - считает Семнеби. Семнеби заявил, что он был намерен посетить Карабах, однако, по разным причинам, не сделал этого. "Одна из причин заключается в том, что мой визит в период проведения референдума мог быть по-разному интерпретирован. Но это не означает, что я не буду посещать Карабах. Вскоре я намерен сделать это", - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах создания отдельной программы для непризнанных государств региона по образу программы "Политика нового соседства" со странами Южного Кавказа, Семнеби отметил, что, скорее всего, такой отдельной программы для непризнанных не будет, однако "в дальнейшем возможно перенесение некоторых аспектов программ ЕС и на них".

Все же Семнеби заявил, что Евросоюз намерен напрямую работать с Нагорным Карабахом, правда, пока не уточнил, в каких сферах.

"Я считаю, что международное сообщество, и в частности ЕС могли бы строить свои отношения с Нагорным Карабахом независимо от Азербайджана", - сказал после встречи с Петером Семнеби Аркадий Гукасян. "Мы ждем налаживания подобных отношений, так как это важно не только для Нагорного Карабаха, но и для ЕС", - считает он. "Необходимы крепкие связи между НКР и ЕС. Я заявил об этом на встрече, и реакция спецпредставителя ЕС была положительной", - сказал Гукасян.

По его словам, народ Нагорного Карабаха не виноват в том, что живет в непризнанной стране, в результате чего лишен тех привилегий, которыми пользуются народы, живущие в признанных странах. "Я считаю, что эти связи могут быть и политическими, и экономическими. Мы обсудили определенные темы, которые детально рассмотрим в ходе визита Семнеби в Карабах и найдем определенные решения", - заявил Гукасян, выразив уверенность, что подобные встречи будут частыми, необходимость чего осознает и сам спецпредставитель ЕС.

"В ходе встречи я сообщил Семнеби, что в июле-августе 2007 года в Карабахе запланированы президентские выборы, и спросил, считает ли он, что эти выборы также будут осуждены и мы не должны их проводить", - сказал Гукасян. "Однако он заявил, что выборы необходимы и очень важны, и он лично считает, что эти выборы не должны быть осуждены", - сказал Гукасян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Персоналии