×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 16 декабря 2006

Немецкого журналиста задержали из-за того, что он самостоятельно ездил по Грозному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря в Чечне был задержан, а затем выдворен из республики сотрудник немецкой телекомпании ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Кристоф Ваннер, сообщает «КоммерсантЪ». У него изъяли аккредитацию, а также спутниковый телефон и кассеты с отснятым материалом. По мнению сотрудников правоохранительных органов Чечни, немецкий журналист нарушил порядок работы в зоне проведения контртеррористической операции.

Кристофа Ваннера задержали в Октябрьском районе Грозного, когда он интервьюировал местных жителей. "Корреспондент без соответствующего разрешения и сопровождения проник в зону проведения контртеррористической операции, где проводил съемку различных объектов",– сообщили в УФСБ России по Чечне. Господина Ваннера продержали в милиции четыре часа. "Он сообщил о случившемся сразу после того, когда его отпустили,– рассказал заведующий московским корпунктом ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Даурус Черпялковский. – У него изъяли аккредитацию, забрали видеокассеты, спутниковый телефон и выпроводили из республики".

Господин Черпялковский пояснил, что его коллега ездил в Чечню, чтобы подготовить сюжет о работе в этой республике немецкой благотворительной организации, и находился вместе с сотрудниками этой организации. "У Кристофа в полном порядке были все аккредитационные документы, и ничего секретного он снимать не мог, поэтому нам пока неясно, за что он был задержан",– сказали в московском корпункте.

В интервью "Немецкой волне" Ваннер, который уже неоднократно бывал в Чечне, рассказал о подробностях своего задержания. "На этот раз я был в Чечне, чтобы сделать репортаж для DW-TV о восстановительных работах, которые осуществляет в Чечне немецкая благотворительная организация Hammes Forum. Она заботится о детях, ставших жертвами военных действий и строит больницы".

Кроме того, корреспондент "Немецкой волны" хотел составить представление об общем ходе восстановительных работ. В частности, о том, не утекают ли в песок, как это было раньше, деньги, выделяемые западными организациями на ликвидацию последствий войны в Чечне.

В пресс-службе президента Чечни заявили, что не были поставлены в известность о приезде в республику журналиста ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). "Обычно с нами связываются из МИД России и просят оказать содействие в работе иностранным журналистам, что мы и делаем, но о командировке в республику господина Ваннера нам никто не сообщил",– заявил руководитель президентской пресс-службы Сайд-Магомед Исараев. Он пояснил, что особых ограничений в работе иностранных журналистов на территории республики нет и предъявляемые им требования продиктованы исключительно соображениями их безопасности.

Как пояснили в чеченском УФСБ, немецкий журналист, согласно положению о контртеррористической операции, должен был известить о своем приезде в республику представителей местных властей и правоохранительные органы и передвигаться только в их сопровождении. "Журналист проигнорировал это требование, самостоятельно ездил по городу, что-то снимал и поэтому был задержан",– сказали в УФСБ.

Сам Кристоф Ваннер, как и другие западные журналисты, считает, что для поездки в Чечню не нужно официального сопровождения. "Так как российские власти уже давно объявили войну законченной и объявили, что они не проводят больше в Чечне антитеррористические операции, а ведут работу по восстановлению общественного порядка. Это означает, что не существует чрезвычайного положения. А при демократии и отсутствии чрезвычайного положения, журналисты имеют право на свободное передвижение".

Напомним менее месяца назад, 24 ноября, СМИ распространили информацию о задержании в Чечне трех австрийских журналистов, снимавших репортаж для телекомпании ORF. По данным телекомпании, Сюзанна Шролл и ее двое коллег были арестованы правоохранительными органами Чечни и отпущены через несколько часов, но им не вернули конфискованные при задержании видеоматериалы. Руководитель объединенного пресс-центра Оперативного штаба в Чечне Николай Варавин сказал тогда, что сотрудники МВД и временной оперативной группировки никого из иностранных журналистов не задерживали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.