×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:04, 13 декабря 2006

В Армении пытаются решить проблему дефицита бумаги для газет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Паром с армянским грузом уже вышел из Ильичевска и наверняка сегодня будет в грузинском порту Поти. Далее по железной дороге груз дойдет до столицы Армении в течение двух-трех дней. Благодаря взаимной договоренности между Одесской железной дорогой и организацией, осуществляющей паромные перевозки, на данный момент скоплений вагонов нет. Все проблемы разрешены, и на днях бумага будет в Ереване". Об этом сообщает со ссылкой на компанию "Армянские железные дороги" ежедневная газета "Азг" за 13 декабря.

Отметим, что уже начал осуществляться непрерывный поток новогодних грузов в республику: 30 процентов грузоперевозок приходится на Россию и другие страны СНГ.

Напомним, что с 6 декабря в Армении из-за отсутствия поступающей из России бумаги перестали выходить в свет в полном объеме многие газеты. Оказавшись в труднейшем положении из-за отсутствия бумаги, газеты были вынуждены выходить в свет на более дорогой бумаге и в урезанном объеме.

По словам директора ереванского газетно-журнального издательства "Тигран Великий" Врежа Маркосяна, с 19 июня около 150 тонн приобретенной типографией бумаги простаивают во Владикавказе и еще 350 тонн в Ильичевске. В.Маркосян сообщил, что обычно бумага доставляется в Армению с Северного Кавказа грузовиками, что стало невозможным из-за закрытия контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс". Бумага же, привезенная из Ирана, обойдется намного дороже.

По словам председателя Союза журналистов Армении Астхик Геворкян, никто не имеет права лишать общественность возможности пользоваться прессой, и каждый должен требовать у властей, чтобы страна была обеспечена бумагой для издания газет. Она подчеркнула, что подобная ситуация сложилась по той причине, что в сфере импорта бумаги создана определенная монополия: импортом занимаются всего две-три компании.

По словам главного редактора газеты "Азг" Акопа Аветикяна, поскольку бумага считается стратегическим товаром, то компетентные органы заранее должны были подумать об истощении ее запасов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Персоналии