×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 12 декабря 2006

Прокуратура обвиняет СМИ в проведени кампании по защите экс-мэра Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение коллектива газеты «День за Днем» в Общественную палату РФ, по мнению Волгоградской областной прокуратуры, является очередным ходом, предпринятым сторонниками Ищенко Е.П. в целях формирования искаженного представления о деятельности прокуратуры в глазах общественности и воздействия таким образом на исход судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Ищенко. Это заявление сделала 12 декабря пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Л.И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» о том, что 6 декабря 2006 года отдельными электронными СМИ в Интернете была распространена информация о том, что коллектив газеты «День за Днем» обратился в Общественную палату РФ с жалобой на действия прокуратуры Волгоградской области.

«Как следует из содержания публикаций, в своем обращении коллектив газеты «День за Днем» упрекает прокуратуру в том, что в июне этого года в ответ на участие представителей газеты в митингах и опубликование статей в поддержку мера г. Волгограда Ищенко прокуратура провела обыски в редакции и вынудила прекратить выпуск газеты. Таким же образом прокуратура, якобы, повлияла и на закрытие газеты «Городские вести». Статьи аналогичного содержания появились и в печатных СМИ», - отметила Лидия Игоревна. Она заявила от имени прокуратуры области, что никаких действий, направленных на прекращение издания газеты «День за Днем», прокуратура области не предпринимала и вообще не преследовала этой цели: «Прокуратура, напротив, всегда тесно сотрудничала с корреспондентами газеты, на страницах которой регулярно публиковались материалы, подготовленные прокурорскими работниками».

В июне 2006 года в прокуратуру поступила информация о том, что прибывшими в Волгоград представителями ООО «Нью Имидж» и рекламной компании «Анатольев и Партнеры» намечается проведение мероприятий, направленных на воспрепятствование производству предварительного расследования по уголовному делу в отношении Ищенко Е.П. В их обязанности вменялись также организация заказных (платных) митингов и пикетов в поддержку Ищенко, инициация массовых обращений в инстанции, могущие вне процессуальной процедуры повлиять на ход следствия.

В ходе обыска рабочих мест представителей ООО «Нью Имидж» и рекламной компании «Анатольев и Партнеры», проведенного в рамках расследования уголовного дела, была изъята документация и компьютерные носители информации.

«Каких либо процессуальных действий в отношении газеты «День за Днем» и ее сотрудников не осуществлялось, обыск в редакции газеты не производился, оборудование редакции не изымалось, сотрудники газеты не допрашивались, никаких мер процессуального принуждения к ним не применялось, - заявила Л.И. Сергеева, - К прерыванию контракта между редакцией газеты и администрацией г. Волгограда и прекращению финансирования газеты прокуратура не имеет никакого отношения».

В пресс-службе областной прокуратуры напомнили, что поводом для проведения проверки по факту размещения на страницах газеты «Городские вести» иллюстрации к статье «Расистам не место во власти» явилось поступившее в прокуратуру области заявление представителей ряда политических партий и общественных объединений Волгоградской области. По их мнению, иллюстрация, изображающая объекты религиозного поклонения верующих различных исповеданий в шаржированном виде, могла послужить поводом для разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой негативные последствия. Проведенной проверкой было установлено, что у авторов статьи и иллюстрации не было умысла на возбуждение национальной и религиозной розни. Изображением иллюстрации они, напротив, хотели показать объединительную силу религий в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Сама статья не провоцировала отрицательного восприятия рисунка. В связи с этим, по результатам проведенного исследования, прокуратурой области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В действиях авторов статьи и иллюстрации не усмотрено признаков преступления, поэтому никакого уголовного дела в отношении работников газеты, как заявляют в своем обращении в общественную палату представители газеты « День за Днем», не возбуждалось. «Как известно, Муниципальное учреждение «Волгоград-Информ газета «Городские вести» было ликвидировано на основании постановления администрации г. Волгограда 15.02.2006 года. Прокуратура к ликвидации газеты никоим образом не причастна», - пояснила Л.И. Сергеева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Яков Майборода. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Медик помогает пострадавшему. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

Помощь врачей потребовалась мужчине, пострадавшему в результате атаки беспилотника в Аксайском районе.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Персоналии