×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:44, 11 декабря 2006

В Ставропольском крае по факту попытки побега заключенных возбуждено уголовное дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 декабря 2006 года в 16 часов 35 минут в Федеральном государственном учреждении "Лечебно-исправительное учреждение № 8" Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю, расположенном на территории Нефтекумского района Ставропольского края, предотвращен групповой побег лиц, осужденных за совершение особо тяжких и иных преступлений:

- Артура Шаова, 1978 года рождения, осужденного Верховным судом Карачаево-Черкесской Республики 05.04.2002 г. по ч. 2 ст. 209, п. "а" ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222 (бандитизм, разбой, незаконные приобретение, хранение, ношение оружия) к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; окончание срока отбывания наказания 26.12.2012 г.;

- Николая Харадурова, 1980 года рождения, осужденного Татищенским районным судом Саратовской области 04.11.2003 г. по  ч. 1 ст. 105, п. "в" ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство, незаконные приобретение, хранение наркотических средств) к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; окончание срока отбывания наказания 23.12.2016 г.;

- Руслана Мутиева, 1975 года рождения, осужденного 23.06.2005 г. Ачхой-Мартановским районным судом Чеченской Республики по ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (разбой, незаконные приобретение, хранение, ношение оружия) к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; окончание срока отбывания наказания 20.10.2015 г.

Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Попытка побега совершена осужденными 10 декабря 2006 года в 16 часов 35 минут. Шаова А.М., Харадуров Н.Н. и Мутиев Р.Х. преодолели 15-метровую полосу внутренней запретной зоны и основное ограждение поста, не реагируя на команды часового поста и дежурной смены. После произведенных предупредительных выстрелов в отношении их было применено автоматическое огнестрельное оружие на поражение, что предотвратило побег осужденных.

В результате применения автоматического огнестрельного оружия Шаов А.М. с огнестрельным ранением бедра и Харадуров Н.Н. с огнестрельным ранением предплечья госпитализированы в медсанчасть Лечебно-исправительного учреждения № 8. Осужденный Мутиев Р.Х. от полученного ранения скончался на месте происшествия.

По факту покушения на побег из места лишения свободы 11 декабря 2006 года следователем Ставропольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Причиной побега по предварительной версии стали длительные сроки отбывания наказания осужденными в исправительной колонии строгого режима. Ход расследования взят под контроль в прокуратуре Ставропольского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
Все блоги