×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 9 декабря 2006

Международная Хельсинкская Федерация просит расследовать обстоятельства задержания амнистированных в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная Хельсинская Федерация выражает обеспокоенность незаконным задержанием и открытием уголовного дела против официально освобожденных от уголовной ответственности жителей Ингушетии Мохдана Эльгакаева и Мюхди Асламбекова. Об этом говорится в открытом письме Международной Хельсинской Федерации, поступившем в редакцию «Кавказского узла».

Международная Хельсинская Федерация заявляет, что «подобные факты ставят под сомнение сам процесс амнистии».

В письме, в частности, говорится: «В соответствии с заявлением, полученным нами от Хайхароева Умара, также амнистированного, 24 октября 2006 года в г. Карабулак (Республика Ингушетия) из дома его матери неизвестными вооруженными людьми в масках были похищены его сводный брат Эльгакаев Мохдан и Асламбеков Мюхди. Двое суток родственникам было ничего не известно о судьбе похищенных.

Только на третьи сутки семье Эльгакаева позвонили и сообщили, что Мохдан содержится в СИЗО г. Владикавказа (Северная Осетия) и обвиняется в участии в нападении на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня 2004 года. Через некоторое время удалось выяснить, что второй похищенный, Асламбеков Мюхди содержится в РОВД Ачхой-Мартановского района (Чеченская Республика).

Со слов родственников, Эльгакаева в СИЗО г. Владикавказа подвергают пыткам и избиениям с целью оговорить себя, то есть взять на себя ответственность за участие в преступлениях, им не совершенных. После перенесенных пыток состояние Эльгакаева стало настолько тяжелым, что он был доставлен в больничный изолятор.

Эльгакаев и Асламбеков в числе других своих родственников в самом начале второй чеченской кампании принимали участие в вооруженных действиях на стороне боевиков. Так как за время пребывания среди боевиков (около трех месяцев) они не совершили тяжких преступлений и не были замешаны в убийствах и похищениях людей, оба решили воспользоваться гарантиями, данными главой ФСБ Николаем Патрушевым летом 2006 года в отношении всех, желающих сдаться на добровольной основе, и соответственно, обратились в правоохранительные органы.

27 июля 2006 года Эльгакаев, Асламбеков и тринадцать их других родственников по предварительной договоренности с органами прокуратуры и ФСБ обратились с заявлением о явке с повинной в дежурную часть Ачхой-Мартановского РОВД (Чеченская Республика). Момент добровольной сдачи этой группы был показан по центральному телевидению как доказательство эффективности предложенной государством амнистии».

Как сообщает Международная Хельсинкская Федерация, десять дней всех сдавшихся проверяли правоохранительные органы и только после проверки им выдали на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что по сути являлось амнистией.

Международная Хельсинкская Федерация считает, что этот эпизод мог бы послужить позитивным примером реально действующей в регионе амнистии. Но последовавшие за ним события создали обратное впечатление и заставлили усомниться в гарантированности безопасности людям, желающим вернуться к мирной жизни.

Международная Хельсинкская Федерация просит тщательно расследовать обстоятельства задержания Асламбекова Мюхди и Эльгакаева Мохдана и привести к ответу виновных за применение пыток по отношению к последнему.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Дмитрий Горемыкин. Фото NOVO_TODAY Новоаннинский сегодня/Max Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Заправка в Северной Осетии. Фото: Юлия Пушкарева https://yandex.ru/maps/org Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 17 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Персоналии