×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:18, 8 декабря 2006

В Карачаево-Черкесии считают недостаточной работу МВД по борьбе с интеллектуальным пиратством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Карачаево-Черкесии в этом году выявило почти в 3 раза больше котрафакта аудио- и видеопродукции.

Пресс-служба милицейского ведомства республики сообщила, что "контрафактная продукция, имеющаяся в торговой сети КЧР, приобретается предпринимателями на рынках Краснодарского и Ставропольского краев". В этом году милиционеры выявили 8 преступлений в сфере интеллектуального пиратства. Это почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. "Правоохранителям дали задание проявить активность в борьбе с пиратством в преддверии вступления России в ВТО, вот они временно "пожурили" немного тех, кому раньше покровительствовали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" торговец аудио-, видеопродукцией, просивший не называть его имени.

В министерстве внутренних дел подсчитали, что в этом году в Карачаево-Черкесии владельцам интеллектуальной собственности был нанесен ущерб в размере 300 тысяч рублей. Было возбуждено три уголовных дела, из них два уголовных дела попали в суд, и всего лишь по одному уголовному делу интеллектуальные пираты были осуждены.

В МВД самым масштабным результатом борьбы с контрафактом называют рейд к одному из предпринимателей в ходе спецоперации. Сотрудники милиции под видом покупателей сделали контрольную закупку на сумму 27 тысяч рублей. После передачи денег предприниматель и его реализатор были задержаны. Из пиратского цеха изъяли более 8000 компакт дисков с фильмами, музыкой, играми и загрузочными программами, 1000 CD-боксов, около 6000 DVD-боксов и 2500 обложек. "Также были обнаружены "черновые записи" с именами и фамилиями постоянных оптовых покупателей. Из этих записей следовало, что подпольная продукция распространялась по всей республике", - говорится в сообщении МВД Карачаево-Черкесии.

Работники культуры Карачаево-Черкесии считают недостаточной борьбу милиции с интеллектуальным пиратством. "Наши певцы практически ничего не зарабатывают на официальной продаже своих дисков, потому что практически вся выручка достается пиратам. Поэтому источником доходов работников шоу-бизнеса КЧР являются концерты и участие в свадебных церемониях", - рассказала руководитель департамента культуры Карачаевского района КЧР Соня Гогуева.

Она также подчеркнула, что "работу МВД по защите от пиратов можно оценить на "два" по пятибалльной шкале".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги