×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:43, 8 декабря 2006

Губернатор Ставропольского края: здравницы Кавминвод смогут принимать 2,5 млн. человек в год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 декабря, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров дал пресс-конференцию по итогам результатов заседания конкурсной комиссии под председательством министра экономического развития и торговли страны Германа Грефа, на котором решалась судьба проектов по созданию особых экономических зон. Как сообщал ранее "Кавказский узел", ставропольский проект по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Кавминводах признан победителем.

"Само по себе это событие из разряда важнейших для края, оно знаменует начало нового этапа в развитии жемчужины Ставропольского края Кавказских Минеральных Вод, - сказал Александр Черногоров. - По задумке авторов за сравнительно короткий срок жемчужина Ставропольского края регион Кавказских Минеральных Вод должен пережить свое второе рождение. Известно, как губительно сказались на развитие региона реформы 90-х годов - лишенные финансовой поддержки, большая часть здравниц пришла в негодность. Сверхзадачи, которые решали авторы амбициозного проекта - это привлечь к жемчужине края внимание научного делового мира, при этом составить конкуренцию черноморскому побережью, северной столице и даже Москве. Так называемый деловой и событийный туризм предполагают строительство конгресс-отеля и выставочных центров, в направление развлекательного туризма включены тематические парки и аттракционы, аквапарки, культурно-плавательный туризм предполагает создание этнопарка и обсерватории".

Решение о работе над проектом особых экономических зон было принято в 2005 году. Победивший проект отлаживался в течение нескольких месяцев. В рабочую группу вошли 60 специалистов - экономистов, архитекторов, проектировщиков. Кроме того, был привлечен целый ряд консультантов и экспертов. При работе над проектом были детально просчитаны финансовые результаты и подготовлены технико-экономические обоснования, решены сложнейшие земельные вопросы, согласованы природоохранные аспекты строительства всех туристических объектов.

"На площади почти в две тысячи гектаров, а это 14 участков семи муниципальных образований, планируется создать качественно новый современный туристско-санаторный корпус, где каждый сможет выбрать отдых и лечение по вкусу и состоянию кошелька", - рассказал глава Ставропольского края журналистам.

В зависимости от интересов отдыхающих и туристов в проекте четко прописано направление развития всероссийской здравницы. Это, в первую очередь, оздоровительный туризм, который предполагает создание лечебно-диагностических и бальнеологических центров, клиник современной технологии, всероссийского детского оздоровительного центра. В планах также активное развитие спортивного туризма, для которого в районе Кавминвод есть все возможности, включая объекты горнолыжного курорта и экстремального туризма.

Реализация проекта рассчитана на длительный срок - до 2026 года. "Победа в конкурсе сулит Кавминводской группе и ее трехмиллионному населению в будущем, а сейчас трехмиллионному населению края, - рассказывает Александр Черногоров, - поистине захватывающие перспективы. Кавминводы получат 49 миллиардов рублей финансовых вливаний на первом этапе. Сегодня планируется вложить в проект около 70 миллиардов рублей. Важно и то, что федеральные средства пойдут на создание подводящих путей и инженерной инфраструктуры".

На создание инфраструктуры новой экономической зоны будет выделено 2,3 миллиарда рублей. В течение трех лет на эти цели из бюджета края будет выделено 240 миллионов рублей, из бюджетов всех муниципальных образований - более 277 миллионов рублей, внебюджетные источники составят 1,139 миллиардов рублей, федеральный бюджет на эти цели предусматривает более 738 миллионов рублей. За весь же период освоения зоны, за 20 лет, в бюджеты всех уровней поступит более 130 миллиардов рублей, в том числе в краевой бюджет порядка 50 миллиардов, в муниципальные бюджеты - 39 миллиардов рублей.

Александр Черногоров отметил, что за время работы особой экономической зоны планируется создать до 40 тысяч новых рабочих мест. Благодаря реализации этого проекта на Кавминводах за счет притока туристов по прогнозам удастся получить увеличение количества отдыхающих до полутора миллионов человек к 2010 году, и до двух с половиной миллионов человек к сроку окончания действия особой экономической зоны в 2026 году. Это почти в четыре раза больше того количества отдыхающих, которое принимают курорты федерального значения Кавказские Минеральные Воды в настоящее время. Так, за двенадцать месяцев 2005 года на Кавминводах отдохнули и пролечились 606 тысяч 377 человек.

"Почему все артисты едут в Сочи? - говорит глава Ставропольского края. - Потому что там есть залы на 3-5 тысяч мест. Если бы у нас были такие залы в регионе Кавминвод, все артисты были бы у нас. Почему все крупные экономические форумы проходят в Сочи? Потому что там в свое время построили прекрасную деловую резиденцию, прекрасный пресс-центр. Такую резиденцию для приема гостей надо и в Ставрополе строить, и в регионе Кавминвод. В проекте все это заложено".

Все условия финансирования по проекту создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Кавказских Минеральных Водах будут прописаны в соглашении между Правительством Российской Федерации, Правительством Ставропольского края и семью администрациями муниципальных образований, участвующих в проекте. Соглашение будет подписано после принятия Правительством Российской Федерации постановления о создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа, которое ожидается в ближайшие две-три недели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Рядовой Дмитрий Горемыкин из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1828 бойцов из Волгоградской области.

Отчет УФАС о борьбе с ценами на бензин вызвал скепсис жителей Северной Осетии

В Северной Осетии выявлено пять случаев незаконного завышения цен на топливо, рапортовало УФАС. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, сочли число выявленных случаев слишком малым и указали на высокую стоимость горючего на заправках.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 17 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Персоналии