×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 7 декабря 2006

В Ставрополе разработан проект снижения цен на жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации города Ставрополя состоялось заседание «круглого стола», на котором был представлен приоритетный городской проект «Ставропольский строительно-энергетический комплекс».

Основная цель разработанной администрацией концепции - внедрение комплекса практических мер по решению на муниципальном уровне задач национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и в первую очередь, снижение себестоимости жилья.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе администрации города Ставрополя, основными принципами, заложенными в Ставропольский городской строительно-энергетический комплекс, являются:

- сочетание на принципах частно-государственного партнерства социально-экономических целей национального проекта со стремлением рыночных участников комплекса к максимальной эффективности бизнеса;
- современные организационно-финансовые схемы обеспечения инвестиций и корпоративного управления;
- комплексный подход к снижению стоимости доступного жилья на всех этапах инвестиционно-строительного цикла от производства необходимых энергоресурсов и строительных материалов до скоростного малозатратного жилищного строительства «под ключ»;
- энерго- и ресурсосбережение на всех производственных операциях благодаря технологическому совершенству и взаимному повышению эффективности производств, объединенных в комплекс;
- максимальное приближение автономных производств энергии и стройиндустрии к местам массовой жилой застройки с соотвествующим снижением строительных, эксплуатационных и транспортных издержек, особенно по энерготеплообеспечению вводимого жилья.

Так, проектом предусматривается использование ячеистого газобетона, что позволит экономить не менее 20 долларов на одном квадратном метре стенового ограждения высотных домов и 60 долларов на одном квадратном метре общей площади при малоэтажном строительстве. Себестоимость индивидуальных домов из ячеистого бетона на 28 процентов ниже кирпичных, при этом улучшается их качество.

В составе комплекса предусматриваются автономные когенерационные мини ТЭЦ 29,6 МВт и 24,3 Гкал/час суммарной электрической и тепловой мощности, котельная РК-2 на Сенгилеевском месторождении газа в расположении насосной станции водоснабжения города Ставрополя; завод для производства конструкции и изделий из автоклавного (ячеистого) газобетона с годовой мощностью 270 тысяч тонн с окупаемостью 4 года, и в дальнейшем  - производство суперкомпозитных материалов, железо-бетонных изделий объемно-модульного домостроения, сопутствующие коммерчески эффективные производства (в том числе глубокая переработка отходов).

Строительные площадки комплекса предусмотрены в 530-м квартале города Ставрополя, в поселке Демино, в районе аэродрома ДОСААФ. Площади этих участков составляют соответственно 115, 315 и 868 гектар, общая площадь жилья около 2,5 миллионов квадратных метров. Предполагается, что в состав комплекса войдет реконструкция жилищного фонда, в первую очередь ветхого жилья.

Проект не ограничится застройкой только городской территории, планируется, что продукция строительно-энергетического комплекса будет поставляться и в районы Ставропольского края, а также распространяться по всему Северному Кавказу.

Выносными к местам массовой застройки предполагается сделать производственно-технические объекты индустрии индивидуального и малоэтажного строительства (цехи, энергоблоки, транспортно-сборочные предприятия), а также обеспечивающие их структуры инвестиционного сервиса (муниципальные центры информационно-методической поддержки инвестиций, электронная картографическая система)

Единственной структурой, обеспечивающей взаимодействие предприятий и участников комплекса, как определено в проекте, будет некоммерческое частно-государственное партнерство «Доступное жилье». В остальном комплекс будет функционировать на рыночных началах. Его объекты будут возводиться самостоятельно заинтересованными участниками партнерства с максимально возможной опорой на имеющиеся строительные мощности города. Совместно с инвесторами будет выбрана удобная организационно-правовая форма (управляющая или девелоперская компания, инвестиционно- строительный консорциум, закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости) из уже заложенных в проект схем обеспечения и встроенного финансового контроля.

Инвестиционная фаза проекта рассчитана на 74 месяца. Стоимость - 183,6 миллиона долларов без стоимости вводимого жилья. Частные инвестиции в объеме 97,2 миллиона долларов (показатели уточняются) предполагается привлекать в форме кредитной линии, револьверных кредитов с переходящим обеспечением, сделок с ценными бумагами, а также  товарного кредитования и лизинга оборудования.

Администрация краевого центра надеется, что городская программа получит статус «Пилотный муниципальный проект в составе приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Кроме увеличения объемов строительства и снижения стоимости квадратного метра жилья для социально незащищенных слоев населения Ставрополя, администрация города рассчитывает на уменьшение финансовых потерь бюджета, увеличение товарных инвестиций в городское хозяйство и, что особенно актуально для города  — снижение риска техногенных катастроф за счет повышения надежности систем электротеплоснабжения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Персоналии