Власти Азербайджана вспомнили о подозрительном грузе для Ирана
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Власти Азербайджана заявили, что несколько лет назад ими был перехвачен предназначенный для Ирана груз металла, который может быть использован для производства баллистических ракет.
По сообщению таможенного комитета Азербайджана, речь шла примерно о 22-ух тоннах металла. В грузе были найдены детали, которые используют для крепления ядерных боеголовок к бомбардировщикам, передает Радио "Свобода".
Власти Азербайджана не уточнили, почему эта информация обнародована только сейчас.
В конце октября глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у Азербайджана хорошие отношения с Ираном - протяженность границ двух стран составляет более тысячи километров, между ними налажены активные торговые связи. "Поэтому мы весьма обеспокоены тем, что любой шаг, потенциально способный накалить обстановку, может оказать большое влияние на региональное развитие в целом", - отметил президент Азербайджана. Тогда Алиев убеждал, что "все вызывающие беспокойство вопросы, связанные с ядерной программой Ирана, должны быть разрешены путем переговоров". "Надеюсь, что это - единственный путь сохранения хрупкой стабильности в регионе и достижения мирного разрешения проблемы", заявил президент Азербайджана.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















