×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:02, 6 декабря 2006

Р.Кадыров: российские военные должны ответить за пытки и убийства жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен добиваться привлечения к ответственности командиров подразделений федеральных сил, по вине которых в Чечне погибли или пропали без вести мирные граждане.

На встрече с членами молодежного парламента Чечни Кадыров-младший заявил, что руководство страны направляло военных в Чечню "не для того, чтобы по их вине гибли мирные граждане, а для того, чтобы навести конституционный порядок, бороться с террористами". Несмотря на это, военные бомбили дома, не разбираясь, кто находится там - мирные граждане или участники незаконных вооруженных формирований, обнаружил премьер Чечни. "Пока я жив, я с этим мириться не намерен", - цитирует "Интерфакс" заявление Рамзана Кадырова.

Кадыров привел в пример спецоперацию в Центорое. По словам Кадырова, там беспричинно проводили "зачистку" и блокировали село. Командовал этой операций генерал Студеникин. Военнослужащий-контрактник расстрелял "мальчишку" по фамилии Чистаев, и виновные до сих пор не наказаны, возмущается Рамзан Кадыров.

Вместо того, чтобы задержать и заставить отвечать за преступление, Студеникина "где-то запрятали", говорит премьер. Он также напомнил, что до сих пор идут дебаты по поводу Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Напомним, Буданов предпринимает уже третью попытку выйти на волю досрочно.

"Если чеченец совершает незначительный проступок, его судят по полной программе. А виновные в гибели большого количества людей находятся на свободе", - заявил Кадыров, сообщает NEWSru.com.

Отметим, что  правозащитники, в свою очередь, обвиняют в совершении многих преступлений в Чечне именно "кадыровцев".

Напомним, лишь в этом году ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) зафиксировал в республике 143 случая похищений людей, из которых пропали без вести 54 человека, а тела восьмерых были обнаружены со следами пыток и насильственной смерти. Причем официальные данные о количестве похищенных и без вести пропавших отличаются противоречивостью и далеко неполны. «Те, цифры, которые высказывались официальными лицами, не имеют никакого отношения к действительности. Очень часто наблюдаются случаи, когда подчас одно и то же должностное лицо  в разных заявлениях приводит разные несуразные цифры» - заявил Олег Орлов. «Да, раньше до 80% людей в Чечне исчезали безвозвратно. Сейчас их исчезает вполовину меньше. Это, конечно, можно интерпретировать как победу демократии и законности на территории республики. Но это далеко не так. Дело в том, что сегодня такие преступления против личности просто уходят в тень» - добавил он.

На сегодняшний день, по мнению правозащитников, произошла так называемая «чеченизация» конфликта, то есть передача полномочий на незаконное насилие сформированным силовым подразделениям из местных жителей. «Это не меняет ни сути совершаемых преступлений, ни сути вопроса об ответственности, лежащей на российском правительстве и военном руководстве. Защита граждан от пыток и произвола является прямой обязанностью государства, к тому же большинство «этнически чеченских» подразделений по вертикали командования восходят к российским силовым структурам. Их действия координируются  «центром», и их безнаказанность возможна только при прямой поддержке Москвы» - сказано в докладе «Пытки в Чечне: «стабилизация кошмара», который явился результатом совместной работы Международной Федерации прав человека и Правозащитного центра  ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии