×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:21, 6 декабря 2006

Шамба: действиями в Кодори Грузия сорвала переговоры с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 декабря в Сухуме состоялась встреча министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба с советником департамента по вопросам стран Европы МИД Франции, госпожой Аурелией Буше, экспертами офиса Премьер-министра Франции Арно Миго, Кристофом Саммартано и Жаном-Марком Бабу. Во встрече также принял участие Посол Франции в Грузии, господин Филипп Лефорт.

Нынешний визит представителей Франции вызван желанием ознакомиться с позицией абхазского руководства в вопросе возобновления переговорного процесса, - сообщили журналистам в информотделе Мид Абхазии.

Сергей Шамба рассказал о тех договоренностях, которые удалось достичь в результате ведения переговорного процесса. «Путем политического диалога, решались многие вопросы политического и экономического характера. Все мирные инициативы и договоренности были в одночасье нарушены в результате необдуманных действий грузинского руководства в Кодорском ущелье», - отметил на встрече с французскими дипломатами Сергей Шамба.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что переговорный процесс может быть возобновлен лишь при условии выполнения грузинской стороной Резолюции Совбеза ООН /от 13 октября 2006/, и только в случае возврата в рамки выполнения подписанных соглашений, подразумевающих недопущение ввода на территорию Абхазии каких-либо вооруженных формирований и лиц с территории Грузии.

По мнению Сергея Шамба, грузинская сторона пытается уклониться от выполнения взятых на себя обязательств путем неадекватного толкования достигнутых соглашений и договоренностей, заручившись при этом поддержкой некоторых международных посредников. Таким образом, по его словам, создается негативный прецедент, при котором допускается возможность отказа от выполнения достигнутых соглашений, что приведет к еще большей дестабилизации и сведет на нет все предыдущие инициативы. «Именно на недопущение такого развития событий, должны быть направлены все усилия международных посредников в переговорном процессе», - считает Шамба.

В свою очередь представители Франции выразили заинтересованность всех участников процесса урегулирования в поиске выхода из сложившегося кризиса, путем возврата к диалогу между сторонами и его интенсификации.

Отметим, что со дня ввода в верхнюю часть Кодорского ущелья официальным Тбилиси 25 июля этого года воинских подразделений, переговорный процесс между Абхазией и Грузией остановлен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии