×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 6 декабря 2006

Абхазия ожидает от Госдумы РФ конкретных шагов в направлении признания своей независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия ожидает от Государственной Думы РФ конкретных шагов в направлении признания своей независимости. Об этом заявил сегодня в Сухуме секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба. Абхазия, по его словам, многократно обращалась к России с призывом о признании независимости: это было и во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, и в 1994, и позже. "Думаю, что теперь наш призыв не должен остаться без ответа. Мы ждем конкретных решений", - сказал С. Лакоба.

Госдума РФ сегодня, 6 декабря, обсудит обращение Народного Собрания - Парламента Абхазии с просьбой признать независимость страны.

"Необходимость решения по окончательному признанию статуса Абхазии как независимого государства назрела давно. Признав Абхазию, Россия только выиграет, укрепив свои позиции на Кавказе, укрепит свою государственность и международное влияние", - подчеркнул С. Лакоба.

Секретарь Совбеза считает важной возможность донести до мирового сообщества точку зрения Абхазии и логичной - инициативу абхазских общественных организаций о проведении 6 декабря 2006 года в Сухуме общенационального схода. "Это еще раз принципиально зафиксирует нашу позицию. Тем более, что сход будет проходить параллельно с обсуждением "абхазской темы" в Госдуме РФ", - считает С. Лакоба.

Отметим, что сегодня в Сухуме состоится общенародный сход, на котором будет принято Обращение народа Абхазии к руководству Российской Федерации, ко всем народам мира, Генеральной Ассамблее ООН, Совету Безопасности ООН о юридическом признании Республики Абхазия.

Инициатива проведения схода принадлежит общественным организациям - Союзу писателей Абхазии, Народной партии, Народному форуму "Аидгылара" /Единение/, ОПД "Единая Абхазия", Форуму народного единства Абхазии, ОПД "Айтайра" /Возрождение/, Компартии Абхазии, Ассоциации женщин Абхазии. На всенародном сходе идея вхождения Абхазии в состав Российской Федерации обсуждаться не будет. На сходе выступит президент Абхазии Сергей Багапш.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии