×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:56, 6 декабря 2006

В Азербайджане начался суд над российским шпионом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне, 5 декабря, в Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях начался подготовительный процесс по делу офицера запаса Минобороны Азербайджана Петра Моджалова. Он обвиняется в государственной измене.

Моджалов был завербован в 1997 году офицером ГРУ России Валерием Ластовским. Моджалов передавал российским спецслужбам сведения о военном потенциале Азербайджана.

Согласно материалам уголовного дела, Петр Моджалов, уроженец Баку (1961 г.р.), в 1979 году получил среднетехническое образование. После прохождения срочной воинской службы в рядах Вооруженных сил СССР П. Моджалов в 1986 году получил военное образование в городе Ленинград. В 1992 году он был принят на службу в качестве офицера организационно-штатной структуры при организационно-мобилизационном управлении Министерства обороны Азербайджанской Республики. В феврале того же года П.Моджалов был направлен для прохождения дальнейшей службы в должности помощника начальника штаба в одну из воинских частей на территории Нахчыванской Автономной Республики. И в 1998 году П.Моджалов в чине капитана был уволен в запас.

Как было установлено в ходе оперативно-следственных мероприятий, в 1997 году Петр Моджалов познакомился с офицером Главного разведывательного управления генштаба Министерства обороны России, Валерием Ластовским. После этого П.Моджалов был завербован В.Ластовским и привлечен к сотрудничеству со спецслужбами иностранного государства под кличкой "Игорь". За период сотрудничества П.Моджалов по заданию офицера Главного разведывательного управления России Александра Чижарова передал ему сведения о военном потенциале Азербайджана, представляющие государственную тайну.

П.Моджалову было поручено также добыть информацию о структуре генштаба МО Азербайджана, их численности, боеготовности, обеспечении, наличии военной техники. Следствие полагает, что П.Моджалов выполнил все указания своего "начальства". В обмен на ценную информацию П.Моджалова российские разведструктуры выделяли своему агенту не слишком серьезные деньги - за раз не более 300-400 долларов.

При этом государственное обвинение убеждено, что собрало неопровержимые доказательства против П.Моджалова. Отметим, что подсудимый был задержан 18 октября текущего года. Слушание процесса продолжится 15 декабря при закрытых дверях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Персоналии