×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:14, 4 декабря 2006

В Нагорном Карабахе будут восстанавливать Гадрутский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 ноября состоялся ежегодный телемарафон, организуемый Всеармянским фондом "Армения". Средства, собранные на телемарафоне - 2006, будут направлены на восстановление Гадрутского района Нагорного Карабаха. Эта крупномасштабная программа, направленная на улучшение социально - экономического сотояния, включает в себя строительство районной больницы, целого ряда школ, нового водопровода и сетей распределения воды, а также универсальную программу развития сельского хозяйства. Программа будет осуществляться параллельно с ныне реализуемой программой регионального развития Мартакерта.

Минимальная программа восстановления Гадрутского района рассчитана на 7-10 миллионов долларов. Но расчеты были сделаны давно, после этого курс доллара сильно изменился. "Вообще, сокращение курса доллара здорово влияет на программы Фонда. Что касается Гадрута, то пока ничего не ясно - в конце января - начале февраля состоится общее собрание Фонда, на котором будут уточнены программы и приняты решения", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель фонда "Армения" в Карабахе Мишель Танкрез.

Напомним, что в ходе телемарафона Союз армян России пожертвовал 1миллион 250 тысяч долларов на строительство в Степанакерте школы N 11. "В России очень большая армянская община, но отделение Фонда "Армения" открылось там только в 2005 году. Для одного года сделано немало", - сказал господин Танкрез.

Начиная с 1991 г. Фонд "Армения" реализовал краткосрочных гуманитарных, а также долгосрочных программ, направленных на развитие инфраструктур, стоимостью более чем на 160 млн. долларов. Велика была роль Фонда "Армения" в 1991 - 1994 г.г., когда новопровозглашенная НК республика находилась в кризисе. Программы Фонда, помимо оказания помощи, были направлены на развитие инфраструктуры: строительство автомагистралей и сельских дорог, систем водоснабжения, объектов здравоохранения, школ, а также восстановление и охрана исторических памятников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Персоналии