×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:38, 4 декабря 2006

В Карачаево-Черкесии готовятся к возвращению соотечественников из-за рубежа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К общественности Карачаево-Черкесии с просьбой содействовать переселению на историческую родину обратилась карачаевская диаспора в Киргизии.

"Мы оказались на чужбине в 1943 году в результате сталинских репрессий. Затем, когда советская власть в 1957 году разрешила вернуться на Кавказ, значительная часть карачаевцев не смогла этого сделать. Многие не решились заново пережить трудности переселения, тем более, что на родине надо было жизнь начать с нуля", - говорится в обращении карачаевской диаспоры в Киргизии.

Карачаевцы, живущие в Средней Азии, интересуются, какую помощь при возвращении на родину окажут власти Карачаево-Черкесии при реализации намерений президента РФ Владимира Путина по содействию переселению соотечественников из-за рубежа. Заместитель руководителя администрации президента КЧР Руслан Кочкаров рассказал, что в республике создана специальная комиссия, которую он возглавил.

В администрации президента Карачаево-Черкесии близится к завершению разработка программы по возвращению соотечественников. Эта работа завершится в декабре 2006 года. На федеральном уровне возвращающимся землякам, прежде всего, оплатят транспортные расходы. В Карачаево-Черкесии намерены создать такие условия заграничным соплеменникам, чтобы они приняли твёрдое решение жить в республике.

В Средней Азии проживают по экспертным оценкам около 20 тысяч карачаевцев. В администрации президента КЧР есть данные о том, что 5 тысяч карачаевцев желают вернуться на Кавказ. Но Руслан Кочкаров подчеркнул, что "руководство республики будет содействовать возвращению соотечественников разных национальностей". В комиссии по переселению уверены, что в КЧР из-за рубежа в период с 2007 по 2010 годы переедут несколько тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Персоналии