×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 4 декабря 2006

ЕБРР: экономика Грузии выросла на 9,3%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно докладу Европейского банка реконструкции и развития, презентация которого прошла на днях в Грузии, рост экономики Грузии в 2005 году составил 9,3 %.

Причинами такого роста в докладе были названы оздоровление финансового сектора, увеличение экспорта, увеличение доходов в бюджет, частично от масштабной приватизации.

Строительство и инвестиционная активность сможет сохранить рост национального валового продукта на уровне 6-8% в год, считают эксперты ЕБРР. В то же время отмечается, что возросшие цены на энергоносители, возросшие расходы правительства создают риск развития инфляции.

В докладе отмечается, что экономическое развитие стран от Центральной Европы стран Центральной Азии обусловлено возросшим потреблением, так как люди стараются жить в соответствии с возросшими жизненными стандартами.

В странах СНГ и Монголии средние темпы роста в 2005 году были 6.6 %.

Азербайджан стал одной из стран с самым высоким темпом развития экономики - приблизительно 26% - благодаря развитию нефтяного сектора и пуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В странах Кавказа чрезвычайно различается уровень жизни в столице и в остальных регионах, обусловленный тем, что столица в первую очередь привлекает иностранные инвестиции. Такие страны как Армения, Грузия и Украина, не имеют мощных энергетических ресурсов и для них характерны большие потоки денежных переводов из заграницы.

В России рост был определен в 6,4% в 2005 году (7,1% в 2004 году и ожидаемый 6,5 % в 2006 году). В докладе отмечен рост иностранных инвестиции в Россию, а также рост российских инвестиций в другие страны, где российские бизнесмены ищут новые бизнес возможности.

Процесс реформ продолжается в странах СНГ, но в основном реформы проводились в России, Украине и Казахстане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги