×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:29, 26 октября 2006

Миссия ООН по наблюдению в Грузии расследует обстрел в верхнем Кодори

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как отмечается в пресс-релизе Миссии ООН, переданном сегодня в СМИ, в соответствии с мандатом МООННГ, Миссия может осуществлять расследование фактов нарушений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил по просьбе одной из сторон в конфликте, миротворческих сил или по собственной инициативе. Миссия рассчитывает на сотрудничество с обеими сторонами в конфликте при расследовании данного факта.

Напомним, что вчера утром в верхней части Кодорского ущелья, подконтрольной грузинской стороне, была обстреляна автомашина министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Грузинская сторона обвинила в обстреле абхазскую. Однако власти Абхазии категорически отвергли свою причастность к данному инциденту.

 Абхазия не имеет отношения к инциденту в верхней части Кодорского ущелья, в результате которого во вторник обстреляна машина министра внутренних дел Грузия Вано Мерабишвили, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Он подчеркнул, что расценивает произошедшее как инсинуацию.

Шамба предположил, что это может быть делом рук бывшего полпреда главы Грузии Эмзара Квициани, который скрывается в верхней части Кодорского ущелья, и который не раз громогласно заявлял, что будет продолжать противостоять нынешним властям Грузии.

Сергей Шамба не рекомендует международным наблюдателям и иностранным представителям посещать верхнюю часть Кодорского ущелья.

Причастность абхазской стороны к произошедшему категорически отверг и первый заместитель министра обороны Абхазии Мераб Кишмария. "Кодорское ущелье является территорией Абхазии, однако верхняя ее часть временно контролируется Грузией и за события, происходящие у нее, она должна винить себя, а не абхазскую сторону", - заявил Кишмария. "Абхазская сторона к обстрелу Вано Мерабишвили не имеет никакого отношения", - добавил Кишмария.

Не подтверждает информацию об обстреле верхнего Кодора и командование миротворческих сил СНГ. По словам начальника пресс-группы Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта /КСПМ СНГ/ капитана Владимира Аникина, командующий КСПМ СНГ генерал Сергей Чабан побывал 25 октября с инспекционной проверкой на расположенных в нижней части Кодорского ущелья постах российских миротворцев, где случаев стрельбы не зафиксировано. "Если бы факты нарушения Московского соглашения о прекращении огня имели место, военнослужащие с этих постов обязательно об этом доложили. Ни во время инспекции, ни после нее такой информации с постов не поступало. Ситуация в нижней части ущелья стабильная", - подчеркнул капитан Аникин.

В нижней части ущелья, контролируемой властями Абхазии, расположено два наблюдательных поста российских миротворцев - 106 и 107. На одном из них - 107-м находятся и военные наблюдатели ООН.

Что касается военных учений, то территории Абхазии действительно проходят маневры, но на полигоне Агудзера на прибрежной части Абхазии, недалеко от Сухума. Там курсанты высшего общевойскового командного училища Минобороны проводят боевые стрельбы, "цель которых привить навыки курсантам, независимо от их специальностей", - сообщил корреспонденту Кавказского узла начальник генштаба Минобороны Абхазии генерал Анатолий Зайцев. Одновременно проходят трехдневные командно-штабные учения в западной части Абхазии - Гагрском районе, которые проводятся без боевых стрельб. Учения резервистов и курсантов начались 23 октября и завершаются сегодня, 26 октября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии