25 октября 2006, 15:55

Сергей Багапш: у Абхазии есть основания для независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия будет постоянно добиваться признания своей независимости. Именно с решением этой задачи связано обращение парламента Абхазии к руководству Российской Федерации о признании независимости Абхазии и установления ассоциированных отношений с Россией. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Сухуме президент Абхазии Сергей Багапш.

"То, что соответствующие обращения к России появились именно сейчас, связано с программой, которая была намечена для достижения нашей главной цели - признания независимости, по тому, как развиваются события в Центральной Европе, Косово, многих республиках постсоветсткого пространства - Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Мы на постоянной связи с руководителями и министрами иностранных дел Приднестровья, Южной Осетии, и поэтому работу ведем, советуясь друг с другом", - отметил президент. При этом он подчеркнул, что не ожидает признания сегодня-завтра. В настоящее время, по его словам, в Москве находятся группа депутатов парламента Абхазии, юристы, которые ведут интенсивную работу в этом направлении.

"Мы намерены пригласить председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Лорда Рассела в Абхазию с тем, чтобы он на месте ознакомился с ситуацией и затем выслушать представителей Абхазии, Южной Осетии в Страсбурге о положении дел и сложной ситуации, складывающейся на Южном Кавказе", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что "нельзя, чтобы вместо нас наши чаяния декларировали руководители других государств". "Мы будем постоянно заявлять о себе, мы докажем, что заслуживаем независимости, поскольку исторические и правовые основания для этого есть", - заявил президент Абхазии.

Сергей Багапш подчеркнул, что "Абхазия ориентирована на Россию, поскольку она много делает для предотвращения войны на Южном Кавказе, которая может взорвать ситуацию на всем Кавказе".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей