×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 23 октября 2006

ФМС: граждан Грузии ловят не специально

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная миграционная служба опровергла обвинения в издевательствах над уроженцами Грузии, помещенными в центры временного содержания. Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, в этих центрах находятся 50-60 грузин, которые вынуждены оставаться там из-за отсутствия воздушного сообщения с Грузией и "ждут, пока будет укомплектован самолет МЧС".

"Утверждения о том, что кто-то специально занимается поимкой грузин, помещает их в центры и издевается над ними, не соответствуют действительности", - заявил Полторанин, добавив, что иностранных граждан помещают в центры только по решению суда и "обычно стараются депортировать в течение двух недель". По словам Полторанина, условия содержания в центрах временного содержания, где содержатся граждане не только Грузии, но и других стран, "не курортные, но гораздо лучше, чем в тюрьме".

Между тем задержанные в Москве более 10 дней назад граждане Грузии, среди которых, по данным консула Грузии в России Зураба Патарадзе, есть один ребенок, просят ускорить их депортацию на родину. Патарадзе отметил, что встреча с представителями ФМС, где будет обсуждаться эта проблема, назначена на понедельник.

Из России уже выслано более 800 граждан Грузии. По словам посла Грузии в России Зураба Патарадзе, еще могут быть высланы более 2 тыс. граждан Грузии, так как власти приняли еще 2117 судебных решений.

Как сообщалось ранее, во вторник МИД Грузии обвинил российские власти в нарушении прав грузинских граждан. Соответствующее заявление было распространено грузинским внешнеполитическим ведомством в связи с кончиной нелегального мигранта из Грузии, которого должны были депортировать из России на родину. По данным ФМС, он скончался в аэропорту в результате приступа астмы, причем ему была своевременно оказана медицинская помощь. В то же время МИД Грузии последнее утверждение опровергает, сообщает Lenta.ru.

Транспортное сообщение с Грузией Россия приостановила 3 октября. Это стало ответом на арест в Тбилиси четырех российских военнослужащих, обвиненных в шпионаже. Контроль за грузинами-нелегалами ужесточился вскоре после этого.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги