×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 28 ноября 2006

О презентации в Постоянном представительстве Российской Федерации при ЮНЕСКО "Кавказской сети организаций, работающих с женщинами и детьми по гражданскому образованию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках мероприятий, посвященных присуждению городу Дербенту Почетного диплома Премии ЮНЕСКО им.Маданжита Сингха за распространение идеалов толерантности и ненасилия, в Постоянном представительстве Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже состоялась презентация "Кавказской сети организаций, работающих с женщинами и детьми по гражданскому образованию".

Эта Сеть была создана решением Международной конференции "Женщины Кавказа за становление ценностей мира, терпимости и ненасилия", проходившей 1—3 июня 2004 г. в г.Дербенте. Инициаторами и организаторами проведения Конференции являлись: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Дербентский центр социально-психологической реабилитации и культуры мира, на базе которого ныне реализуется проект создания Сети.

Сеть объединяет женские НПО не только из Южного федерального округа России, но и из Азербайджана, Армении и Грузии. Их представители ежегодно встречаются на своих конференциях, поддерживают контакты в повседневной работе.

Миссия Сети заключается в содействии становлению ценностей мира, терпимости и ненасилия на Кавказе среди различных групп населения и, в первую очередь, среди молодежи, а также объединение интеллектуальных и технических ресурсов женских НПО Кавказа для укрепления и развития женского движения в регионе.

Целями Сети провозглашаются:

- содействие формированию гражданского общества и демократических ценностей;

- популяризация идей культуры мира и толерантности в регионах Кавказа для борьбы против дискриминации, ксенофобии и национализма, других форм нетерпимости;

-содействие укреплению механизмов реализации прав человека;

- мониторинг и поощрение женских инициатив в интересах сохранения и укрепления мира;

-повышение статуса и роли женщины Кавказа в обществе;

- более широкое привлечение женщин к участию в демократических процессах;

- укрепление добрососедских отношений между народами Кавказа, содействие закреплению и распространению традиционных для Кавказа форм межэтнического, межсемейного диалога, который связан с уважением к старшим, к женщинам.

Руководитель Сети и Дербентского центра социально-психологической реабилитациии и культуры мира Т.Османова подробно рассказала представителям ЮНЕСКО и журналистам о целях и задачах Сети, о ее истории, текущей деятельности и планах на будущее.

Презентация Сети была воспринята с живым интересом, т.к. данный проект объединяет людей вне границ и политических барьеров, и аналогичных проектов на Кавказе у ЮНЕСКО в настоящее время нет.

Участники презентации говорили о целесообразности оказания поддержки Сети со стороны ЮНЕСКО, призвав шире привлекать к работе экспертов в области гражданского образования и прав человека, больше информировать общественность стран региона об осуществляемой деятельности.

28 ноября 2006 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анапа. Фото: https://gorod-kurort-anapa.ru/ Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена