×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:36, 27 ноября 2006

Гребельский: признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии бессмысленно и вредно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная дума РФ 6 декабря рассмотрит постановления по Южной Осетии и Абхазии. Руководитель комитета по СНГ Госдумы Андрей Кокошин считает, что референдум, состоявшийся 12 ноября в Южной Осетии, проходил с соблюдением конституции республики и международных норм и призвал международное сообщество признать его итоги. По его словам, "документы по Абхазии и Южной Осетии идут параллельно, но по ним будут отдельные заявления", сообщает ИА "Новости-Грузия". Возможности этих самопровозглашенных республик стать полноправными государствами прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по международному праву, московский адвокат Александр Гребельский.

"На мой взгляд, от признания независимости Абхазии и Южной Осетии России будет только вред, - считает Гребельский. - С юридической точки зрения, для того, чтобы нация могла самоопределиться и образованное ею государство стало полноправным членом международного сообщества, недостаточно его признания со стороны одной соседней страны".

"По положениям Устава ООН - верхушки международного права, Венской конвенции о праве международных договоров, резолюций ООН, деклараций о принципах международного права - право наций на самоопределение гарантируется. Технически из этих актов вытекает, что для того, чтобы нация могла самоопределиться и получить суверенитет как государство, у нее должны присутствовать какие-то признаки государственности. Например, парламент, местное самоуправление. И, либо, путем проведения референдума, либо через представительные органы власти, нация выражает свое желание отделиться от одного государства или присоединиться к другому. В соответствии с международным правом это возможно. Однако, все эти принципы не действуют в том виде, в каком они записаны. Т. е., автоматически нации стать самостоятельным государством невозможно", - поясняет юрист.

"В некоторых конституциях, например, вопреки международным нормам записан принцип целостности государства и исключается возможность какой-нибудь нации отделиться. Это сказано и в российской и грузинской конституциях, потому, что федеративный или унитарный суверенитет - это основа основ любого местного закона. Получается дуализм правовых норм: с одной стороны существует международные гуманистические принципы, а с другой - местные законы и нравы. И поскольку большинству государств всегда выгодно поддерживать свою целостность и суверенитет, никто не хочет допустить, чтобы появились прецеденты выхода одного государства из состава другого - ведь локальных проблем с нациями по всему миру очень много. Пример с Сербией и Черногорией несколько выходит из этого общего плана, но только потому, что при создании их объединенное государство зарождалось как конфедеративное - каждая нация уже обладала определенной долей автономии", - анализирует Александр Гребельский.

По мнению эксперта, несмотря на то, что Устав ООН описывает возможность самоопределения наций - на практике ее реализовать невозможно. "Международное сообщество должно нацию признать, соответственно Организация объединенных наций должна внести изменения в конвенции о территориальной целостности отдельных государств. Такие конвенции несколько раз менялись. Грубо говоря, это карта мира, где описаны государства с их границами. Вот, когда в рамках такой конвенции государство признается самостоятельным, то тогда можно сказать, что оно добилось суверенитета", - полагает А. Гребельский.

"Недавний референдум о независимости Южной Осетии, возможно, был честным и проведен в соответствии с законом. Но, что дальше? Одного признающего его мнения России тут явно недостаточно. Сам референдум, был даже по праву международных договоров бессмысленен. Без него можно было обойтись", - говорит адвокат.

С точки зрения Гребельского, в настоящее время, признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - будет бессмысленной потерей имени страны: "Настропалять международное сообщество вопреки мнению ООН и других стран, довольно вредно. Пока, мне кажется, реакция России была достаточно сдержанной в отношении непризнанных государств, за исключением, может быть, Приднестровья".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.