×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:26, 27 ноября 2006

Д.Бабаян: подходы Нагорного Карабаха к инициативе непризнанных республик реалистичны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 декабря в рамках 61-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН ожидается обсуждение вопроса "Замороженные конфликты на территории ГУАМ, их влияние на международное сообщество, безопасность и развитие". Представители стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) в ООН уже разработали проект резолюции, который будет вынесен на обсуждение. При этом лидеры Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали межправительственный меморандум, касающийся инициативы стран ГУАМ. К меморандуму не присоединился Карабах, который, уважая право народов на самоопределение, предпочитает проводить собственную политику.

"Инициатива непризнанных государств по направлению просьбы в ООН на первый взгляд может показаться целесообразной. Но вряд ли данные действия со стороны Нагорного Карабаха найдут понимание со стороны международного сообщества", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" карабахский политолог Давид Бабаян.

Учитывая то обстоятельство, что Нагорный Карабах долго находился в блокаде, прошел несопоставимо сложный путь войны и поствоенной реабилитации, подходы республики к подобного рода вопросам более реалистичны, считает политолог. "Исходя из данной логики, подобного рода действия следует рассматривать как менее целесообразные для НК, чем, скажем, установление взаимоотношений с другими государствами посредством армянской диаспоры или демократизация жизни в самой республике. Таким образом, мы концентрируемся на более реальных механизмах достижения признания своей независимости", - сказал Давид Бабаян.

Кроме того, по мнению политолога, в отличие от карабахского, в абхазском, югоосетинском и приднестровском противостояниях наблюдается несколько иная геополитика. "Фактор России в этих конфликтах является одним из ключевых, и не последнюю роль здесь играет то, что здесь налицо непосредственное пересечение интересов России и Запада", - подчеркнул Д. Бабаян.

На вопрос, как Карабаху следует относиться к инициативе стран ГУАМ по созданию вооруженных сил, Давид Бабаян ответил: "Намерение ГУАМ по созданию совместных сил можно прокомментировать двояко. Во-первых, это может стать прелюдией к военной интеграции государств ГУАМ между собой, а впоследствии - с НАТО. Для Запада это может стать целесообразным шагом для закрепления на Кавказе. В данном контексте для НК нет никакой угрозы, так как сотрудничество этих сил с НАТО не может вызывать угрозы у Карабаха. Однако, это может обострить противостояние между Россией и Западом в регионе, что нежелательно для НК", - подчеркнул Д. Бабаян.

При этом он отметил, что не исключено, что азербайджанское руководство попытается втянуть войска ГУАМ в разрешение карабахского конфликта. В данном контексте участие грузинских войск (хотя это практически невозможно) может обострить грузино-армянские отношения, и это будет на руку Баку. Таким образом Армения и Карабах могут потерять один из немногочисленных выходов во внешний мир, сказал Д. Бабаян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Женщина в хиджабе в поликлинике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сообщения о запрете хиджабов в медучреждениях Азербайджана объявлены фейком

Власти Азербайджана опровергли информацию о том, что запрет на ношение хиджабов, введенный в школах, распространен на медучреждения.

Персоналии