×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 26 ноября 2006

Абу Хафс, возможно, планировал покинуть Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Террорист Абу Хафс, который был уничтожен сегодня в Дагестане, возможно, планировал покинуть территорию России, считают в ФСБ РФ.

"Уход Абу Хафса в Дагестан якобы на зимовку и в целях активизации деятельности тамошних бандгрупп на самом деле может свидетельствовать о намерениях уничтоженного бандлидера покинуть Россию вообще ввиду бесперспективности "джихада" на Северном Кавказе", - говорится в сообщении центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, поступившем в "Интерфакс".

"В любом случае уничтожение основного бандлидера НВФ на Северном Кавказе фактически обезглавливает банддвижение, лишает его финансовой подпитки на неопределенное время и наносит чувствительный удар по психологии все еще остающихся в горах Северного Кавказа боевиков, особенно после недавних уничтожений Садулаева и Басаева", - подчеркивается в сообщении.

"Операция по уничтожению Абу Хафса явилась закономерным результатом достаточно длительных оперативно-розыскных мероприятий одного из центральных подразделений ФСБ России, УФСБ России по республике Дагестан и УФСБ по Чеченской республике", - отмечают в ФСБ.

"Изъятые ФСБ России архивы Масхадова, Садулаева, другие оперативные материалы показывают, что Абу Хафс вплоть до последнего времени являлся основным поставщиком денежных средств в бандгруппы Чечни и Дагестана. Эти средства доставлялись Абу Хафсу из-за рубежа - с территории Турции и стран Ближнего Востока и имели один и тот же источник происхождения, что и деньги, на которые финансируются группы воинствующих исламистов по всему миру. Само по себе существование Абу Хафса являлось гарантией распределения иностранных финансовых средств среди наиболее боеспособных бандгрупп", - заявили в ЦОС ФСБ.

"Абу Хафс по примеру Хаттаба самостоятельно планировал военно-террористические операции в Чечне и Дагестане, после уничтожения Басаева, как утверждают задержанные ранее боевики, позиционировал себя как основного лидера банддвижения на Северном Кавказе. Он пользовался широкой известностью и большим авторитетом среди боевиков даже на фоне собственно чеченских бандлидеров Масхадова, Басаева, Садулаева и Доку Умарова", - отмечают в ФСБ.

"Абу-Хафс являлся и основным инструктором по подготовке боевиков в Чечне, обучал начинающих "моджахедов" обращению с оружием, тактике ведения боя, изготовлению и установке взрывных устройств. Арабский бандлидер личным примером вел боевиков на "джихад": не только планировал, но и лично участвовал практически во всех вооруженных акциях боевиков в Чечне в течение 2004-2006 годов", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Напомним, сегодня пять боевиков, в том числе арабский наемник, ликвидированы сегодня в Хасавюрте в результате специальной операции, сообщает «Интерфакс». «Около 6.00 воскресенья в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из частного домовладения по улице Мирная, 37 в городе Хасавюрте по спецназовцам был открыт неизвестными огонь из автоматического оружия», - сообщил источник в городском отделе внутренних дел. По его данным, в результате проведения почти четырехчасовой операции были уничтожены пятеро бандитов. Легкое ранение получил один спецназовец.

На месте столкновения сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли четыре автомата, подствольные гранатометы, большое количество ручных гранат и патронов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Азиз Акавов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2153 бойцов из Дагестана.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Персоналии