×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:49, 25 ноября 2006

В Финляндии прошел симпозиум "Демократия и права человека в России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии 18-го саммита Евросоюза и РФ, прошедшего вчера 24 ноября в столице Финляндии - в Хельсинки прошел симпозиум "Демократия и права человека в России", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Обществе финско-чеченской дружбы. Значительное внимание на конференции было уделено нарушениям фундаментальных прав человека на Северном Кавказе, политическим репрессиям против оппозиции в России и убийствам противников властей РФ. Напомним, что в настоящее время Финляндия является страной, председательствующей в ЕС.

Симпозиум состоялся 23 ноября, с 14 до 16 часов в Университете Хельсинки в здании "Портания". Он был организован журналистской и писательской ассоциацией Финляндии "Суомен Пен" (финский Пен-клуб) при участии фракции зеленых парламента этой страны.

Открыла мероприятие депутат, лидер фракции зеленых, баллотировавшаяся в январе 2006 на пост президента Финляндии Хейди Хаутала. В заседании приняли участие как местные, так и зарубежные общественные деятели, включая российских оппозиционных политиков и правозащитников.

С докладом по теме "Демократия в России сегодня" выступил политолог, профессор Маркку Кивинен из Александровского института, расположенного в Хельсинки. Роберт Амстердам, канадский адвокат бывшего главы концерна "Юкос", а ныне отбывающего срок лишения свободы в трудовом лагере - как считают многие за поддержку оппозиции в России - Михаила Ходорковского, говорил о деле своего подзащитного. Председатель Санкт-Петербургского отделения Демократической партии "Яблоко" Максим Резник посвятил свое выступление "авторитарному правлению в России". Доклад "Журналистика или шпионаж" прочел собравшимся бывший узник совести, а ныне главный редактор российского независимого журнала "Экология и право" Григорий Пасько. Финский писатель и журналист Вилле Роппонен посвятил свою речь тому, как "Россия насаждает самоцензуру". В своем выступлении он говорил о "произволе при запретах въездных виз и выдаче аккредитаций для журналистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Персоналии