23 ноября 2006, 09:16

Разогнанные в Дагестане митингующие будут добиваться наказания милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил в интервью дагестанскому телеканалу РГВК один из организаторов прошедшего 22 ноября в столице Дагестана Махачкале митинга Шамиль Муртазалиев, "акция по разгону демонстрантов была спланирована, причем били мирных жителей не рядовые сотрудники милиции, а офицеры, вышедшие из здания МВД Дагестана".

Сотрудниками МВД были избиты журналисты, освещавшие митинг: фотокорреспондент газеты "Черновик" Егор Сорокин, которого после избиения доставили в райотдел милиции, и корреспондент газеты "Северный Кавказ" Муса Мусаев.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор издательства "Свобода Слова" учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов, "Сорокину предъявлено обвинение в неподчинении представителям власти. Он доставлен в Советский РОВД г.Махачкалы. "Мы наняли адвокатов и будем добиваться, чтобы виновные сотрудники милиции были привлечены к уголовной ответственности", - сказал Камалов.

Напомним, что 22 ноября в Махачкале несколько сот жителей Казбековского района Дагестана пытались провести митинг с требованием снятия с должности главы администрации района Амира Азаева. Митинг был разогнан представителями правоохранительных органов с применением насилия над манифестантами.

13 ноября в Махачкале около ста жителей Казбековского района Дагестана уже пытались организовать на центральной площади города митинг с требованием снятия с должности Азаева. Однако работники милиции перекрыли все въезды на площадь, где располагаются главные административные здания города и республики - Администрация Махачкалы, Правительство, Народное Собрание и Администрация Президента Дагестана. В результате митингующие были вынуждены остановиться на территории парка, расположенного возле площади.

Это не первое требование жителей Казбековского района снять с должности Амира Азаева. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей района, принимавший участие в митинге, "в числе многих нарушений Азаева обвиняют в убийстве одного из жителей Казбековского района, однако до сих пор милиция не может собрать доказательную базу. Хотя были свидетели, все боятся давать против него показания".

Во время предыдущей встречи представителей района с Президентом Дагестана Муху Алиевым, им были даны заверения о скорейшем решении проблемы. Однако, не дождавшись конкретных результатов, было решено вновь провести митинг.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей