×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:13, 20 ноября 2006

Азербайджан и Грузия лидируют среди стран-поставщиков нелегальных эмигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более миллиона эмигрантов из Азербайджана и Грузии приезжают ежегодно в Россию. И хорошо, если треть из них - на легальных условиях. Об этом в понедельник заявил заместитель директора Федеральной миграционной службы Поставнин Вячеслав Александрович. Встреча прошла в Новом зале пресс-центра РИА Новости в рамках пресс-конференции, посвященной проблеме нелегальной эмиграции.

"Совершенно очевидно, что эмиграционные процессы самым существенным образом влияют на все стороны нашей жизни сегодня. Есть в этих процессах как позитивные моменты, так и негативные. Это, прежде всего, нелегальная эмиграция, а также возможные этнические конфликты" - так начал свою речь Вячеслав Поставнин. Он отметил, что основная проблема нелегальной эмиграции состоит в том, что она приносит ущерб налогоплательщикам, на чьи средства существует государство.

"Нелегальная эмиграция - это тенденция уже всего мира. Что касается России, то основная масса людей, проживающая на нелегальных основаниях, являются выходцами из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Молдовы и Украины" - сказал Поставнин.

По средним подсчетам, на сегодняшний день в Москве находится от одного до трех миллионов эмигрантов. Среди них лишь около 950 тысяч живут легально. На вопрос журрналистов о том, кто составляет основную массу эмигрантов, господин Поставнин ответил, что это, во-первых, выходцы из Кавказа, а также китайцы и латыши. "Наша экономика сегодня не может развиваться без притока рабочих рук. По объему валового продукта можно подсчитать, что производительность труда выросла за последний год на 30-40 процентов. Это, конечно, благодаря нелегальной эмиграции" - заметил заместитель директора ФМС.

Однако он добавил, что необходима строгая система учета потока эмигрантов. По его мнению, региональные власти должны сами определять потребности в рабочей силе и отправлять запросв в центр. "Представительства ФМС действуют на территории Армении, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Латвии. Также мы планируем открыть филиалы в странах СНГ" - сказал Поставнин.

Как показывает статистика, практика наема предпринимателями нелегальных эмигрантов весьма распространена сегодня в России. Лишь в течение трех месяцев иностранный гражданин имеет право пребывания на территории РФ без разрешения на работу. Однако в девяноста случаев из ста нелегальное пребывание иностранца затягивается. "Наша цель сейчас - это добиться необходимого наказания для тех предпринимателей, которые в ущерб российской экономике используют труд нелегальных эмигрантов" - заявил Вячеслав Поставнин. Он также добавил, что в случае выявления нарушения с предпринимателя будет взиматься штраф в размере 700 000 рублей. "Если 30% будут составлять эмигранты, то это будет уже другая страна" - константировал Поставнин.

Не остался без внимания и вопрос о нарушении прав граждан Грузии при их срочной депортации из России. По словам господина Поставнина, в общем транстпортном режиме на территорию РФ въехало за последний год порядка 400 000 граждан Грузии. Сколько из них пребывают в России на легальных условиях - неизвестно, однако, согласно данным Поставнина, разрешений на работу было выдано всего около пяти тысяч. "В процентном ссотношении легально/нелегально проживающих, Грузия, помимо Азербайджана (откуда выезжают порядка 900 000 человек в год - прим. "КУ"), занимает последнее место" - сказал заместитель директра ФМС.

На просьбу прокомментировать многочисленные случаи нарушения прав грузин при их депортации из России, Вячеслав Поставнин ответил, что ему не известны подобные преценденты. "Я вас уверяю, что если у человека впорядке все документы, он не может быть просто так депортирован. Однако в случае нарушения прав, если такое произошло, надо обращаться к нам и мы пресечем грубые нарушения закона" - предупредил господин Поставнин.

Напоследок Вячеслав Поставнин добавил, что Россия сегодня глубоко заинтересована в притоке иностранной рабочей силы, в частности студентов, потому что молодым легче "интегрированться и сделать больше для нашей страны".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович