18 ноября 2006, 15:27

В Волгоградской области возбуждено 9 уголовных дел по фактам сбыта алкогольных суррогатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число граждан, обратившихся в медучреждения Волгоградской области по поводу отравления суррогатной алкогольной продукцией, ежедневно растет и на сегодняшний день составляет более 470 человек. Из них 12 поступивших с диагнозом токсический гепатит скончались.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в областной прокуратуре, создавшаяся ситуация потребовала от властей незамедлительного принятия серьезных мер к пресечению преступной деятельности лиц, занимающихся сбытом опасной для здоровья фальсифицированной алкогольной продукции, и предотвращению несанкционированной реализации населению спиртосодержащих товаров непродовольственного назначения.

Так, в Михайловский район, где зафиксировано около половины всех случаев отравлений, была направлена бригада сотрудников аппарата областной прокуратуры и ГУВД области, которая вскрыла массу серьезных недостатков и упущений в работе правоохранительных органов, а также в деятельности властных и контролирующих структур района в части принятия мер, направленных на предотвращение и пресечение правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

Всего же, по сообщению прокуратуры, по фактам сбыта некачественной алкогольной продукции, употребление которой повлекло отравление граждан, за два последних месяца возбуждено 9 уголовных дел. Двум продавцам фальсифицированной водки уже предъявлено обвинение по ст.238 ч.2 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). В настоящее время по данному делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление источников поставки в регион алкогольного суррогата и всех лиц, причастных к распространению и сбыту его на территории области.

Уголовные дела возбуждены также в других районах Волгоградской области. Ряд материалов находится в стадии проведения процессуальных проверок. Однако, во многих районах до сих пор не приняты нормативные акты, определяющие размеры территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан, нахождения источников повышенной опасности, где вообще запрещена продажа спиртных напитков.

Всего, органами внутренних дел в текущем году выявлено более 1700 правонарушений в сфере несанкционированной реализации алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более 33 тысяч декалитров спиртосодержащей продукции. Вместе с тем по причинам халатности и низкого качества подготовленных работниками милиции материалов, бездействия иных должностных лиц виновные зачастую оставались безнаказанными и продолжали свою противоправную деятельность.

Такие факты были отмечены даже в областном центре. Например, в Краснооктябрьском районе остались неисполненными 52 постановления мирового суда о наложении административных штрафов на лиц, не являющихся гражданами России, занимавшихся незаконным оборотом алкогольной продукции. "Причиной неисполнения судебных постановлений явилось отсутствие информации о месте регистрации и проживания правонарушителей, прибывших из республик Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, - пояснили в прокуратуре. - На одних и тех же лиц составлено до 10-15 протоколов, тем не менее, процессуальные проверки в отношении них не проводились, вопрос о возможности депортации их из России не решался".

Особые претензии прокуротура прядъявляет к территориальному управлению Роспотребнадзора по Волгоградской области. О слабой деятельности этого надзорного органа в сфере незаконного оборота алкогольной продукции свидетельствуют показатели статотчетности. За весь 2005 год сотрудниками управления выявлено на территории региона всего шесть административных правонарушений о нарушении правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. На предпринимателей наложены штрафы на общую сумму 17 тысяч рублей, но и они к концу года были взысканы лишь наполовину , - рассказала помощник прокурора области Лидия Сергеева. По ее словам, серьезные нарекания имеет и практика рассмотрения управлением административных материалов, поступающих из других структур. Многие материалы необоснованно возвращаются в органы внутренних дел для доработки, либо прекращаются. Это порождает волокиту в принятии решений, а в ряде случаев влечет необоснованное освобождение от ответственности виновных лиц.

В прокуратуре считают, что ситуация требует принятия более активных и своевременных мер и со стороны областного комитета по здравоохранению. Обострение осенью текущего года обстановки, связанной с массовым поступлением в больницы граждан, отравившихся суррогатами, не случайно. За четыре последних года число умерших от алкогольных суррогатов граждан на территории области возросло в четыре раза (с 4 человек в 2002 году до 38 умерших в 2005 году). Однако, со стороны Комитета не проявлялось должной инициативы в рассмотрении этой проблемы на региональном уровне, разработке и проведении профилактических мер, направленных на упреждение обострения ситуации в регионе.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей