×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:47, 16 ноября 2006

Большинство акционерных обществ Ставропольского края решили не выплачивать дивиденды по итогам 2005 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам за 2005 год лишь 87 акционерных обществ Ставропольского края, что составляет 20,2% всех АО выплатили дивиденды в сумме 711,7 миллионов рублей. Решением общего собрания акционеров большинством предприятий было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам за 2005 год, а направить их на развитие и реконструкцию производства.

Как сообщает Ставропольский комитет статистики, по данным единовременного обследования наличия и движения ценных бумаг, акционерными обществами края по состоянию на 1 января текущего года было эмитировано и размещено на первичном рынке, а также реализовано на вторичном рынке 15,4 миллиардов акций. Их номинальная стоимость составила 18 миллиардов рублей, или в среднем 1,16 рублей за одну акцию, рыночная стоимость, соответственно - 48,8 миллиардов рублей и 2,74 рубля.

Наибольшее количество акций приходится на операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг - 10 801,9 миллионов акций (70,1%). Далее идут производство и распределение электроэнергии, газа, тепловой энергии, воды 3 367 миллионов акций (21,9%), обрабатывающие производства - 1 037,4 миллионов акций (6,7%).

Большинство акций (70,4%) было приобретено коммерческими предприятиями. В собственности самих акционерных обществ находилось лишь чуть более 2% акций. Из 48 864,6 миллионов рублей рыночной стоимости акций коммерческие предприятия владеют 34 421,9 миллионами рублей, физические лица - 7 572,7, инвестиционные паевые фонды - 929, органы исполнительной власти всех уровней - 724,1 и кредитно-финансовые учреждения, страховые и некоммерческие организации - 202,6 миллионами рублей в акциях.

Физические лица на Ставрополье в основном контролируют сельское хозяйство, строительство, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования, а также предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Основная доля акций ставропольских гостиниц и ресторанов принадлежит органам исполнительной власти всех уровней. Коммерческие организации контролируют акционерные общества, осуществляющие добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа, тепловой энергии, воды, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг, научные исследования и разработки, а также транспорт, связь, здравоохранение и предоставление социальных услуг.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Персоналии