×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:07, 14 ноября 2006

Рамон Эмилио Гомес: борьба народа Южной Осетии справедлива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный наблюдатель на выборах президента Республики Южная Осетия от Международного института мониторинга выборов Рамон Эмилио Гомес заявил корреспонденту "Кавказского узла", что по итогам посещения нескольких избирательных участков как  Цхинвале, так и в сельской местности не обнаружено ни единого нарушения.

Говоря о своих впечатлениях от посещенных участков, международный наблюдатель отметил: "Наши представители посетили многие выборы во многих странах. Иногда люди идут голосовать неохотно. Но здесь мы были поражены, насколько активно, и с охотой ваши люди идут на выборы. Для них это праздник, они идут на избирательные участки, чтобы решить свою судьбу. В нескольких избирательных округах мы спрашивали людей об их отношении к выборам, и они сказали, что очень хотят, чтобы их голос был услышан международным сообществом. В составе делегации Венесуэлы - депутат Национального собрания, и мы передадим президенту Уго Чавесу все, что увидели и увидим здесь. Осетины - маленький народ, который борется против мощной страны. Я знаю, что борьба народа Южной Осетии - справедливая. У нас была встреча с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Это крупная личность. В Уставе ООН записано, что каждый народ имеет право на самоопределение. Этот принцип имеет верховенство над принципом территориальной целостности. Москва ведь не воевала с Грузией, когда та отделялась. Но, к сожалению, иногда правители думают не головой, а сердцем. Что же касается самоопределения Южной Осетии - у нее шансы большие. Наш народ, наш президент - на стороне тех, то борется за свободу. История Венесуэлы показывает, что когда народ хочет свободы - его ничто не остановит".

12 ноября в Республике Южная Осетия прошли референдум и выборы президента. На референдуме гражданам республики предлагали ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?".

На пост президента Южной Осетии претендовали четыре кандидата. Это нынешний глава государства Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, секретарь Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов,  и бывший помощник председателя правительства РЮО Олег Габодзе.

Уже известно, что большинство получили сторонники Эдуарда Кокойты и сторонники независимости. НАТО, ЕС и ОБСЕ, которые ранее утверждали, что народ Южной Осетии не желает независимости, а Эдуард Кокойты не пользуется поддержкой народа Южной Осетии, выборы и референдум не признали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии