×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:21, 14 ноября 2006

На выборах в Южной Осетии было аккредитовано 130 журналистов из 10 стран мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 ноября в 19:00 завершил свою работу международный пресс-центр, открытый в Цхинвале, Южная Осетия, специально ко дню проведения Референдума о независимости и выборов Президента Республики. Данный пресс-центр был открыт фондом "Свободная Европа" и югоосетинским филиалом фонда развития "Кавказский Институт Демократии". Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" директор фонда "Свободная Европа" Олег Сапожников за семь дней работы международного пресс-центра было проведено более 20 пресс-конференций и брифингов, аккредитовано - около 130 журналистов, из 10 стран мира.

"Мы считаем, что работа удалась: было проведено боле 20 пресс-конференций, брифингов. Это были пресс-конференции международных наблюдателей, Президента Южной Осетии, премьер - министра Республики, представителей общественных организаций и многих других. Но, конечно, самым главным гостем для нас была глава Центризбиркома Бела Плиева" - сказал Сапожников.

По договоренности с ЦИК, с утра 12-го ноября, в день голосования по референдуму и выборам, на специальный экран выводились данные о явке избирателей. А утром 13 ноября были оглашены предварительные итоги голосования. Что во многом облегчило работу журналистам.

Анастасия Каримова, газета "Реакция", Москва: "С журналистами здесь работают очень хорошо. Для нас это редкость, потому что в Москве журналистам очень часто хамят сами организаторы. А тут доброжелательное отношение, интересные гости - нам здесь очень понравилось".

Для удобства работы журналистов был выделен специальный Интернет-канал, который работал только на международный пресс-центр. Рядом с каждым компьютером стоял телефон для местных и международных переговоров, что было оценено представителями СМИ.

Марина Перевозкина, специальный корреспондент газеты "Московский Комсомолец":

"По-моему работа пресс-центра в Цхинвале была организована очень хорошо. Редко, где можно такое встретить. Во-первых, все было бесплатно, обычно журналистам приходиться платить за Интернет, телефон и т.д.; было достаточное количество компьютеров, телефоны с междугородней связью были на каждом рабочем месте. К тому же, можно было в любое время прийти и отправить материал".

Как сообщили в Комитете Информации и Печати Южной Осетии аккредитацию на время проведения выборов и Референдума о независимости получило около 50 СМИ со всего мира.

Залина Сиукаева, корреспондент «Кавказского узла».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии